Что такое софрология?

Что такое софрология?По мнению большинства психологов, одним из наиболее эффективных способов избавления от стресса является софрология.
Испанский психиатр Альфонсо Кайседо заметил, что любые эмоции, будь то положительные или негативные, связаны с мышечным тонусом. Гнев проявляется напряжением шеи, мускул челюсти. Тревожные мысли вызывают скованность всех членов. Радость ощущается в животе и груди. Другими словами, наше настроение отражается на коже, суставах и мышцах. Логично предположить, что существует и обратная связь: физическому расслаблению сопутствует и психологическое.
Для гармонизации личности софрология предлагает три базовых приема: мышечную релаксацию, дыхание и визуализацию. Ксейдо был убежден, что дыхание - это инструмент, позволяющий жить лучше, а не просто выживать. Научитесь при дыхании задействовать полный объем легких – и вы увидите, насколько легче справляться с тревогой, стеснением, страхом.
Как уже упоминалось, в состоянии стресса у человека напрягаются мышцы, если же научиться контролировать их, вы станете хозяином своих эмоций. Именно навыки физического расслабления и являются отправной точкой гармонизации. Далее следует подключать позитивную визуализацию. Это поможет настроиться на правильное отношение к жизни и самому себе, личностный рост и успех.
Заниматься софрологией можно под руководством специалиста и самостоятельно, когда, к примеру, необходимо срочно снять стресс или устранить болевые ощущения. Для этого достаточно создать спокойную обстановку, исключив все раздражающие факторы и посвятить тренингу 10-20 минут своего времени.
Прежде всего, примите удобную позу и расслабьтесь. Настройтесь на глубокое, равномерное дыхание (вдох в течение шести секунд, выдох – три). Теперь займитесь визуализацией. Максимально детально представьте результат, на достижение которого нацелены. Чем ярче и подробнее будет картина, тем легче и быстрее она претворится в реальности. Кайседо утверждал, что позитивный настрой – это одна из самых полезных привычек. И, как и всякую другую, ее легко привить. Главное, не привязываться к результату. Запрограммировав себе ситуацию, отпустите ее. Максимальное расслабление и непоколебимая вера в успех – залог победы на пути к достижению цели.
Софрология актуальна для всех. Больным она поможет быстрее восстановиться, спортсменам – добиться лучших результатов, беременным – легче справиться с родами, карьеристам – получить скорое продвижение, полным – похудеть и т.д. Дерзайте - и все у вас получится!

Теги: Информациятакоесофрология

Дата публикации: 11 февраля 2014, 10:38

Автор новости: wkpo

Просмотров: 392

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников