Мороженое - плюсы и минусы

Мороженое - плюсы и минусы
Рецепт мороженого привез из Китая путешественник Марко Поло. А на Руси смешивали сметану, творог, мед, изюм и выставляли для замерзания на крыльцо. Это подавалось к столу на Масленицу. Замороженные сливки и молоко в виде стружки тоже подавались на стол.
Сейчас мороженым занимаются целые промышленные комплексы. В состав современного мороженого входят молоко с жирностью не менее 10%, молочные сухие остатки, включающие в себя протеины и лактозу, сахара, стабилизаторы, вода. Все эти компоненты вместе с воздухом - и есть мороженое. Калорийность мороженого колеблется от 270 до 375 калорий. Нередко добавляются наполнители (орехи, фрукты, карамель, варенье, шоколадная стружка, банановый соус, крошка печенья), глазурь.
В зависимости от компонентов варьируется и жирность от 4% (молочное мороженое) до 15% (пломбир).
Мороженое, как любой продукт, имеет плюсы и минусы. Положительные свойства: в мороженом есть более двух десятков аминокислот, около 25 жирных кислот, минеральные соли, витамины, фосфор, калий, магний, железо.
Мороженое способствует росту количества гормона счастья (серотонина) в организме. Оно помогает справиться со стрессом, улучшить память. Взрослым мороженое напоминает детство, дает положительные эмоции.
На микрофлору желудка хорошо влияет мороженое из йогурта. Да и в холодильнике оно хранится дольше.
К отрицательным свойствам этого десерта относится его высокая калорийность. Не стоит есть много мороженого, если вы сидите на диете или имеете склонность к полноте. Вредно есть мороженое при наличии гастрита и язвенной болезни. Не стоит есть мороженое при высокой склонности к разного рода ангинам и ОРЗ.
Людям, страдающим диабетом, не следует есть мороженое, приготовленное на сахарозе. При высоком уровне холестерина на рекомендуется есть мороженое на животных жирах.
Мороженное лимонное, клубничное может содержать добавки и эссенции, как правило, не натуральные.
Мороженое может стать причиной головной боли. Это происходит при быстром поедании десерта, резком сужении сосудов. При покупке нужно знать, в каких условиях хранилось мороженое. Если температура хранения была выше минус 18 градусов, то оно могло таять и замерзать.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиМороженоеплюсыминусы

Дата публикации: 12 мая 2014, 04:35

Автор новости: ariguq

Просмотров: 908

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников