Обыкновенный картофель в народной медицине

Обыкновенный картофель в народной медицине
Всем нам привычный картофель, который мы ежедневно видим на своем столе в том или ином блюде, может помочь нам в проблемах со здоровьем.
В состав клубней картофеля входят вода, белки, сахара, крахмал, минеральные соли, каротиноиды и даже витамины В1, В2, В6, РР, К . Все части растения содержат алкалоид соланин, особенно много его в цветках.
Сок сырого картофеля применяют при стрессовых ситуациях и аллергии, для устранения изжоги и улучшения пищеварения, при сахарном диабете и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Сок пьют за 30 минут до еды по 0,5 стакана 2 раза в день. Длительность курса определяется индивидуально. Крахмал , которым богаты клубни, эффективен при желудочно-кишечных заболеваниях, так как он действует как обволакивающее и противовоспалительное средство. Крахмал можно использовать как присыпку. Свежий картофель поможет в лечении экземы, ожогов, бородавок.
Ингаляции над картофельным паром помогут в борьбе с бронхитами, простудными заболеваниями, катарами. Прогревание картофельным паром используют при лечении радикулита ишиаса. Картофельное пюре используется для масок, удаления мешков под глазами, смягчения кожи рук и стоп ног. Картофель, сваренный в кожуре, разминают и смешивают со сметаной. Маску накладывают на лицо на 20 минут, затем ее нужно смыть. Отвар кожуры можно использовать для ванночек для рук .
40%-я спиртовая настойка из цветков является хорошим средством в профилактике гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, стенокардии, нормализации солевого обмена.
Наружно эту настойку используют для растираний при радикулите, ревматизме. Половинками сырого картофеля натрите виски. Это поможет избавиться от головной боли. При усталости глаз поместите на закрытые веки два тонких ломтика, подержите 10 минут .
http://www.zabolel.net

Теги: НародныесредстваОбыкновенныйкартофельнародноймедицине

Дата публикации: 17 ноября 2015, 04:29

Автор новости: Molconerbod

Просмотров: 104

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников