Голуби ставят диагноз

Голуби ставят диагноз Оказывается профессионального патолога и радиолога выучить совсем непросто, на это требуются годы практики. Очень непросто по снимкам определить наличие рака. Это требует больших затрат времени и человеческих ресурсов.
И тогда решили использовать голубей. Зрение голубей уникально. Что такое подшипник с браком? Залог будущей аварии. На одном из заводов по производству шарикоподшипников использовали обученных голубей. Они отбраковывали детали с невидимыми человеческим глазом дефектами. А позже стали отправлять в брак и детали, не имеющие дефектов. Оказалось, голуби видели на них отпечатки пальцев.
В Университете штата Айова за чтение снимков с изображением доброкачественных и злокачественных опухолей усадили голубей. Птиц держали в специальных индивидуальных камерах на диете с пониженной калорийностью. Птицам показывали снимки образцов доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы. Если птица правильно определяла тип опухоли, то получала дополнительную порцию корма. Тренировки длились всего 15 дней. Птицам показывали снимки с разной степенью увеличения.
Кроме того голубям показывали рентгеновские снимки микрокальцификаций, которые характерны для злокачественных образований, и уплотнения, всего лишь их напоминающие.
В ходе третьего эксперимента голуби различали маммограммы с уплотнениями без кальцификатов и чередующиеся изображения из образцов злокачественных и доброкачественных новообразований.
Оказалось, что после некоторого обучения голуби прекрасно отличают опухоль молочной железы от доброкачественного новообразования. Удивительно, но птицы умеют обобщать знания и применять их к другим наборам тестовых образцов. Специалисты считают, что показатели у птиц при более длительной тренировке будут улучшаться. Голуби без труда отыскивали на маммографических снимках характерные для рака микрокальцификации. Правда, птицы не могли разбираться с подозрительными уплотнениями железы. Для них оказалось сложным классифицировать ранее не виденные снимки.
http://www.zabolel.net

Теги: РазноеГолубиставятдиагноз

Дата публикации: 23 ноября 2015, 04:26

Автор новости: widar

Просмотров: 78

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников