Боремся с зимним авитаминозом

Боремся с зимним авитаминозом
Зима - трудный период для нашего организма. В это время нас ждут морозные дни, длинные ночи, сокращение свежих овощей, подорожание фруктов. Из за позднего рассвета стало тяжелее вставать по утрам с постели.
Днем часто приходится бороться с усталостью и сонливостью, а после работы, когда предстоит переделать столько дел по дому, очень хочется спать.
Зимой мы гораздо чаще болеем простудными заболеваниями. Это все – симптомы авитаминоза, который подстерегает нас зимой. Если организм испытывает недостаток витаминов А, С и Е, то наша кожа становиться сухой и затем она начинает краснеть от мороза и шелушиться. Также нашему организму нужны витамины группы В, без них наши волосы становятся слабыми и чаще выпадают. Нуждаются в этих витаминах и ногти, при их недостатке они становятся ломкими. Витамины группы В помогают легче справиться с простудой. При дефиците витаминов Д и К появившиеся у человека ранки долго не заживают. Витамин К также поддерживает нормальный обмен веществ в организме.
Как помочь организму восполнить недостаток витаминов? Можно, конечно, пойти в аптеку и купить витамины, но только следует помнить, что в случае приема синтетических витаминов, доля их усвоения организмом очень мала. Так что, отдавая за них немалые деньги, мы фактически получаем очень маленькую пользу
Пересмотрите свое меню и добавьте в него необходимое и приятное разнообразие. Иногда балуйте себя киви. Яблоки должны быть в рационе ежедневно, хотя бы одно Не забывайте и об апельсинах, лимонах, грейпфрутах, которые богаты витамином С. Хотя бы раз неделю ешье бананы. Много витамина С в квашеной капусте, так что держите ее постоянно на вашем столе.
Больше всего витамина Е в растительном масле, отдавайте ему предпочтение при заправке салатов. Много витамина А в шиповнике, молоке, яйцах, печени. Витамин Д содержится в рыбе, мясе, яичном желтке, молоке и сметане.
Витамины группы В, в достаточном количестве имеются в злаках, молоке и молочных продуктах, а также в овощах, горохе и бобовых и в мясе.
Много витамина С в смородине протертой с сахаром. В приготовленной в таком виде смородине витамины сохраняются весь год. Отлично сохраняются витамины в сухофруктах. Компоты понравятся и будут полезны всей семье. Поэтому хорошо заняться летом заготовками на зиму.
Во всех зеленых растениях есть витамин К Им богаты листовые овощи, все виды капусты, и особенно брокколи, киви, бананы, авокадо, соевое и оливковое масло, молоко, грецкие орехи, рыбий жир, свиная печень и яйца.
http://www.zabolel.net

Теги: РазноеБоремсязимнимавитаминозом

Дата публикации: 24 ноября 2015, 04:27

Автор новости: bolshukovkallistrat

Просмотров: 100

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников