3 повседневные привычки, наносящие вред нашему организму

3 повседневные привычки, наносящие вред нашему организму
Сегодня все знают и много говорят о губительном действии вредных привычек на здоровье человека. Информации об отрицательном воздействии алкоголя, курения и наркотиков более чем достаточно. Но есть еще ряд привычек, которые наносят существенный вред человеку, причем эти отрицательные последствия станут видны только спустя некоторое время.
Одни, выходя из дома, по несколько раз проверяют все электроприборы. Другие постоянно везде опаздывают без всякой на то причины. Это не самые страшные привычки. Но есть привычки, от которых нужно избавиться как можно скорее, чтобы со временем не заработать проблему со здоровьем. Первое, от чего нужно избавиться, это привычка сидеть, положив ногу на ногу. Многие считают, что так сидеть очень удобно, может быть это действительно так. И поэтому мало кто знает, что так сидеть очень вредно. В первую очередь при таком положении у человека страдает позвоночник, так как это положение не соответствует естественному физиологическому положение человека.
Наш позвоночник достаточно гибкий и дает нам возможность согнуться как угодно. Принимая ту или иную позу мы не задумываемся о том, полезна ли она нашему организму или нет, пока в ответ не почувствуем невыносимую боль. Во время длительного сидения нога на ногу нарушается кровообращение, складываются благоприятные условия для развития межпозвоночных грыж. В этом положении из-за сдавливания в подколенной ямки венозного сосуда и нерва ухудшается венозное кровообращение, микроциркуляция, что приводит к отечности ноги. Все это ведет к развитию варикоза. Итак, в результате сидения нога на ногу можно получить боль в спине и варикоз.
Постоянное прослушивание музыки в наушниках стало уже привычным для многих. Люди слушают музыку по 2-3 часа и более. Следует помнить, что наш слуховой аппарат – очень тонкий орган, и он страдает от длительного воздействия громкого звука, который звучит не извне, а прямо в голове. В результате этого слух начнет постепенно и сначала незаметно снижаться. С возрастом постоянное прослушивание музыки в наушниках может привести к тугоухости. В нормальном состоянии наш слуховой аппарат рассчитан на восприятие звуков небольшой громкости. Человек способен слышать шепот в полной тишине на расстоянии до 20 метров. А слушая музыку, мы делаем звук громким, чтобы он перекрыл шум транспорта или речь людей. Делая так, помните, что вы ставите под угрозу свой слух в будущем.
И еще одна привычка, которая влечет за собой нарушение пищеварения и не только . Это привычка совмещать еду с просмотром телевизора и чтением книги или газеты. Отрицательная информация, поступающая человеку во время еды, тормозит выработку ферментов, участвующих в пищеварении. В результате может появиться гастрит.
Во время приема пищи и чтения текста человек не соблюдает наклон головы и расстояние от текста до глаз, а это приводит к утомлению глаз. Если вы считаете, что у вас пока нет никаких тревожных симптомов, которые могут вызвать такие привычки, то все-таки задумайтесь о том, что вы сегодня узнали о последствиях этих привычек. Может стоит от них отказаться?
http://www.zabolel.net

Теги: Статьиповседневныепривычкинаносящиевреднашемуорганизму

Дата публикации: 26 ноября 2015, 05:11

Автор новости: rulkovz4bipu

Просмотров: 96

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников