Массовая маммография может быть опасна

Массовая маммография может быть опасна Казалось бы, массовая маммография должна позволить выявлять рак молочной железы на ранней стадии. А выявление болезни на ранней стадии повышает шансы на успешный исход лечения, которое своевременно начато.
Однако оказалось все не так просто. За последние 10 лет при скрининговых исследованиях увеличилось количество заболевших раком груди среди женщин, которые получили ложно-положительные результаты маммографии. Это обнаружили специалисты из Университета Северной Каролины. В США 67% женщин старше 40 лет 16% первичных и 10% вторичных маммограмм были ложно-положительными. За период с 1994 по 2009 годы ученые изучили результаты 2 200 000 маммографий, полученных при обследовании более чем у полумиллиона женщин 40-74 лет. За 10 лет рак молочной железы был зафиксирован у 49 000 женщин.
Оказалось, что в следующие 10 лет у женщин, маммограмма которых дала ложно-положительный результат, рак выявлялся чаще. Если женщину направляли на повторную маммограмму, то рак возникал на 39% чаще. Если пациентку направляли на биопсию, то частота возникновения рака возрастала на 76%. Пока ученые не нашли объяснения полученным результатам. Возможно, ошибочные результаты заставляют женщин волноваться, становятся причиной стресса. Ученые Гарвардского результата пришли к выводу, что массовая маммография может быть опасна, потому что при скрининговых исследованиях очень высока вероятность получения неправильных результатов.
http://www.zabolel.net

Теги: ИнформацияМассоваямаммографияможетбытьопасна

Дата публикации: 06 декабря 2015, 04:39

Автор новости: Ronin957

Просмотров: 102

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников