Больной в доме, как уберечь остальных ребенка

Больной в доме, как уберечь остальных ребенка Как уберечь ребенка, если в доме есть член семьи, заболевший ОРВИ? Существуют два направления: профилактика инфицирования и повышение устойчивости организма к инфекции.
Для правильной профилактики следует учитывать пути распространения инфекции. Заразиться можно только от больного члена семьи. Инфекция передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании, контактным путем, когда в слизи, осевшей на предметах, даже после высыхания остаются активные вирусные частицы. Перенос их может произойти при общении с ребенком, если подходить к нему с немытыми руками. Есть еще водный путь, но он характерен для небольшой группы вирусов.
В качестве профилактики следует ограничить контакты ребенка. Не стоит во время вспышки ОРВИ показывать малыша пришедшим родственникам и друзьям, не нужно водить ребенка на мероприятия, возить на общественном транспорте. Даже от посещения поликлиники лучше в такое время отказаться. В семье следует изолировать больного члена семьи от малыша. Если этого сделать нет возможности, то больной должен быть в маске и часто мыть руки. Маску следует менять не реже чем через четыре часа. Повторно использовать маску можно только после дезинфекции (утюгом) и стирки.
Воздух в помещении следует чаще проветривать. Это снижает концентрацию вирусных частиц. Вирусы прекрасно сохраняются в теплом влажном неподвижном воздухе, а в прохладном, чистом движущемся воздухе погибают. Влажность воздуха в комнате малыша должна быть около 70%.
Чтобы избежать контактного заражения требуется чаще и тщательнее мыть руки, делать в помещении влажную уборку.
В период вспышки ОРЗ любителям раннего плавания стоит воздержаться от посещения бассейна, поскольку у вас нет уверенности, что все посетители бассейна здоровы. Посещая бассейн с малышом, вы увеличиваете вероятность его заражения ОРВИ.
Полезно почаще капать в нос малышу солевые капли, они точно не понравятся вирусам, осевшим на слизистой оболочке носа.
zabolel.net

Теги: ИнформацияБольнойдомеуберечьостальныхребенка

Дата публикации: 29 декабря 2015, 04:25

Автор новости: Akileb

Просмотров: 117

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников