Почему японцы живут долго?

Почему  японцы живут долго? По данным ВОЗ Япония по продолжительности жизни стоит на первом месте в мире. В чем причина японского долголетия?
Многие считают, что весь секрет в кухне. Но достаточно вспомнить, что всего два столетия назад продолжительность жизни на островах мало чем отличалась от европейской. Главная отличительная черта японской кухни она низкокалорийна, еда принимается небольшими количествами. В рационе много морепродуктов. Минусы много соли, сырого и полусырого мяса, что небезопасно. В настоящих суши может содержаться инфекция H. Pylori «виновник» рака и язвы желудка.
Японцы реже, нежели американцы и европейцы страдают от ожирения. Они считают, что похудеть может каждый, правде рост числа заведений быстрого питания и здесь накладывает свой отпечаток, среди молодежи растет число людей с избыточным весом.
Японцы на протяжении всей жизни очень активны, что прививается с раннего детства: дети в школу ездят на велосипедах или добираются пешком. Многие японцы занимаются спортом.
Правда в Японии есть понятие «кароси» - «смерть от переработки». Работа по 12 часов в день по 6-7 дней в неделю может стать причиной смерти на рабочем месте. После 1969 года жертвами эпидемии «кароси» становились японские руководители бизнеса мужчины далеко нестарые в полном расцвете сил, не имеющие хронических заболеваний. Основными причинами смерти были инфаркты и инсульты.
Известно, что люди умирают не от старости, а от того, что ослабевший с возрастом организм хуже противостоит инфекциям и заболеваниям. На первом месте во всем мире в качестве причин смерти стоят сердечно-сосудистые заболевания и рак. Эффективность лечения онкологических заболеваний очень зависит от стадии обнаружения, на ранней стадии многие формы рака можно излечить. На более поздних стадиях при прорастании метастаз в соседние органы шансы на излечение существенно снижаются. Часто на ранних стадиях рак не обнаруживает себя никак. В Японии с 1960 года проводятся регулярные скрининговые обследования. Даже рак желудка, встречающийся в Японии чаще, чем в остальном мире, в пять раз раже становится причиной смерти, нежели в тех же США. Только за период с 1980 по 2004 год смертность от онкозаболеваний удалось снизить в 2 раза.
Все болезни от нервов. Японцы исповедуют одновременно буддизм и синтоизм. Очень высокий ритм работы не способствует спокойной жизни. К тому же японцы сдержаны и не демонстрируют свои эмоции. Спорить с руководителем в Японии не принято.

Теги: НовостиПочемуяпонцыживутдолго

Дата публикации: 18 января 2016, 05:44

Автор новости: GooLife

Просмотров: 77

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников