Кариес опасен для сердца

Кариес опасен для сердца Кариес существовал всегда. Наши предки много тысячелетий назад знали, что кариесную полость следует вычистить и закрыть хотя бы пломбой из воска. Кариес – это не только перспектива потери зубов и ухудшение внешнего вида, это некачественное пережевывание пищи, а значит, проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Однако кариес из-за попадания микробов в кровь может стать причиной заболевания сосудов и сердца. Часто причиной возникновения воспалительных процессов в сердечной мышце могут быть инфекции типа стрептококков. Причиной возникновения эндокардита может стать хронический тонзиллит. Бактерии, облюбовавшие зубы и десны могут стать причиной поражения сердечной мышцы.
В полости рта существуют более 200 разновидностей микробов, часть из которых является патогенными при наличие кариеса. При здоровых зубах вреда от них нет, они являются составляющей обычной микрофлоры полости рта. При кариесе микроорганизмы попадают в кровь , которая разносит их по организму, вызывая воспалительные процессы. Специалисты предполагают, что именно они виновны в атеросклеротических изменениях сосудов и возникновении ишемической болезни сердца.
Если чистка зубов производится некачественно, количество патогенных микроорганизмов в полости рта увеличивается, начинаются проблемы с деснами. Микроорганизмы попадают в кровь. Они оседают на стенках сосудов в местах, где есть холестериновые бляшки. Бляшки разрастаются, образуя тромбы, перекрывающие сосуды. Это становится причиной инсульта или инфаркта.
Пока говорить о том, что кариес грозит поголовно всем развитием сердечных болезней рано. Однако в группе риска находятся люди с пороками развития сердца, перенесшие операцию на сердечной мышце. Вредоносные микроорганизмы присутствуют в крови почти всех людей, но причиной возникновения воспалительного процесса они становятся при наличии сниженного иммунитета, когда организм теряет или снижает свои защитные функции. Поэтому следует следить за состоянием полости рта и вести здоровый образ жизни.
zabolel.net

Теги: ИнформацияКариесопасенсердца

Дата публикации: 02 февраля 2016, 05:12

Автор новости: thresabeg

Просмотров: 92

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников