Как правильно мыть овощи и фрукты

Как правильно мыть овощи и фрукты Перед тем, как приступить к мытью овощей и фруктов помойте тщательно с мылом ваши руки. Большинство фруктов и овощей с огорода достаточно просто подержать под струей холодной проточной воды из-под крана, но использование мыла не повредит.
Овощи с толстой кожицей можно мыть с применением губки или щетки. Помытые овощи нужно хорошо протереть сухим полотенцем. До начала мытья следует удалить поврежденные листья, потемневшие и подпорченные места, чашелистики, под которыми могут сохраниться даже микроорганизмы с органических удобрений.
У яблок перед мытьем следует удалить листья и стебли, именно на них скапливаются бактерии. Яблоки следует хорошо мыть. Ягоды (черешня, малина, смородина, вишня, виноград) следует мыть в дуршлаге несколько минут, а потом обсушить, разложив на салфетку или полотенце.
Перед разрезанием следует хорошо помыть авокадо, дыни и арбузы, чтобы бактерии со шкурки не были ножом занесены внутрь при разрезании. Тропические фрукты моются и размораживаются перед самым приготовлением. При хранении их после мытья в холодильнике теряются витамины и утрачиваются вкусовые качества.
Цветная капуста и брокколи имеют много мест, где могут скапливаться микробы. Поэтому перед мытьем их кладут в кастрюлю с холодной водой на несколько минут, и только после этого моют под краном.
zabolel.net

Теги: Разноеправильномытьовощифрукты

Дата публикации: 09 февраля 2016, 06:14

Автор новости: southveter

Просмотров: 54

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников