Как оказывать первую помощь

Как оказывать первую помощь Для начала успокойтесь, оглядитесь, не угрожает ли опасность вам самим. Если пострадаете и вы, то вызвать помощь будет некому. Вызывайте службу спасения. Экстренные службы вызываются даже при нулевом балансе, 112 можно вызвать даже при удаленной сим-карте. Не геройствуйте, дождитесь спасателей.
Если произошло ДТП или другое ЧП, не старайтесь придать пострадавшим правильное положение, не тяните человека. Если нет угрозы взрыва, не возник пожар, то пусть он находится в неподвижном состоянии до прибытия спасателей. Не передвигайте, не тормошите пострадавшего. Постарайтесь остановить кровотечение, успокоить человека, поговорить с ним до прибытия спасателей.
Жгут для остановки кровотечения применяют только в самом крайнем случае, когда нет другого способа добраться до раны, при артериальном кровотечении, когда кровь бьет фонтаном и человек может быстро погибнуть от кровопотери. Кровотечение останавливают, приложив к ране скрутку бинта и наложив давящую повязку. Можно просто держать скрутку бинта на ране до прибытия медиков. Жгут применяют только в самом крайнем случае.
Нельзя мазать ожоги маслом, а раны – йодом. Ожоги нужно остудить, для этого подходит холодная вода из-под крана. Охлаждать следует 10-20 минут. Только после этого используют препараты. Глубокие раны следует показать специалисту. Нельзя их обрабатывать спиртосодержащими составами. Лучше всего обработать антисептиком хлоргексидином.
При обморожении и побелении кожи не следует ее растирать рукавицами и снегом. Быстрое покраснение и последующая боль говорят о том, что при растирании повреждены мелкие кровеносные сосуды. Нужно просто медленно согревать обмороженное место сначала до комнатной температуры, потом до 37 градусов. Отогревать следует не менее получаса. Далее избегать повторного обморожения.
Если человек подавился, попросите его сделать несколько маленьких вдохов и откашляться. При откашливании лучше наклоняться вперед. Дыхательные пути должны перейти в горизонтальное положение. Но если человек не может ни кашлять, ни дышать, и краснеет, то наклонив его вперед, сделайте несколько сильных ударов ладонью между лопаток. Если и это не помогает, то следует встать сзади человека, обхватить его, соединив руки чуть выше пупка и резко нажать на себя и вверх. Возможно придется сделать это несколько раз.
Никогда не давайте пострадавшему алкоголь. Опьяневший человек начнет двигаться и может усугубить свое состояние. Приехавшие спасатели могут дать ему медикаменты, несовместимые со спиртным.

Теги: Лечениеоказыватьпервуюпомощь

Дата публикации: 17 февраля 2016, 06:03

Автор новости: bulat-75

Просмотров: 63

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников