Болезни от нервов – не все, но каждая пятая

Болезни от нервов – не все, но каждая пятая По итогам исследования, проведенного ВОЗ в 1997 году в 15 города мира, оказалось, что 20% заболеваний можно отнести к психосоматическим. То есть их причину искать в каком-то органе бесполезно, лечение этого органа не даст ничего, все дело в психоэмоциональном состоянии человека.
За время исследования, которое длилось три года, а наблюдалось 1000 человек, оказалось, что почти все они жалуются на одинаковые симптомы: усталость, боль в груди, отеки, головную боль, боли в спине и животе, бессонницу, одышку, импотенцию, онемение конечностей, кашель, потерю веса, запоры. Однако физиологические причины имели место только у 16% пациентов. У оставшихся 84% вероятнее всего не нашлось известных физиологических причин, как до сих пор неизвестна причина мигрени. Однако в числе 84% были и психосоматические заболевания.
Существует перечень заболеваний, которые связаны с психосоматикой, сформированный знаменитым врачом-психотерапевтом из Чикигского института Францом Александером, так называемая «Чикагская семерка».
В это список входят гипертония, бронхиальная астма, Неспецифический язвенный колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермит, ревматоидный артрит, тиреотоксикоз.
По мнению специалистов, причиной сложных эндокринных нарушений тоже часто является психоэмоциональное состояние. Основой может быть тяжелый стресс, тревожное и депрессивное состояние, раздражительность. Человеческие эмоции сопровождаются физиологическими явлениями – слезами, смехом, покраснением, повышением артериального давления, изменением углеводного обмена, учащенным дыханием. Работа на нелюбимой работе, с людьми, которые неприятны, вызывает устойчивый стресс, постоянное напряжение. Со временем это может стать причиной заболевания.
Ребенок заболевает накануне контрольной, известная «медвежья болезнь» - все это попытка организма защититься от тяжелых психологических факторов. Таким образом, человек может рассчитывать на внимание, понимание и снисхождение, право на отдых. Специалисты считают, что психологическая причина есть практически у каждого заболевания. Так проблемы с сердцем, желудочно-кишечным трактом и органами дыхания возникают при тревожном состоянии, гинекологические проблемы – при наличии конфликтных отношений.
Диагностировать психосоматическое заболевание может только специалист. Люди часто в это слабо верят, приводя убойный аргумент: «Я не псих». При этом происходит все более глубокое погружение в болезнь. Поговорка о том, что все болезни от нервов, имеет под собой основательную почву.

Теги: ИнформацияБолезнинервовкаждаяпятая

Дата публикации: 06 марта 2016, 05:53

Автор новости: vladikus.1993

Просмотров: 66

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников