Полезные пряности?

Полезные пряности?Все «за» и «против» употребления имбиря
Имбирь может облегчить некоторый дискомфорт – от боли до тошноты при поездке.
Если человек плохо переносит длительные путешествия, он может пожевать корень имбиря или выпить чашку имбирного чая за полчаса до поездки. Если поездка длится дольше 4-х часов, можно повторить «лечение» имбирем. Острый вкус имбиря не только жжет язык, могут покраснеть щеки, появиться насморк и даже слегка подняться температура тела. В имбире присутствуют вещества, вызывающие активацию термических рецепторов тела. Активные ингредиенты имбиря помогают уменьшить боль и воспаление, облегчить проявления ревматизма, унять мышечные боли. Если больной раком принимает имбирь во время сеансов химиотерапии, снижается действие химических ингибиторов тошноты. Больше того, корень имбиря может защитить от некоторых видов рака.
Внимание: имбирь не рекомендуется для беременных. Некоторые ингредиенты имбиря способны вызвать схватки. Кроме того, люди с чувствительным желудком должны отказаться от него, потому что он вызывает усиленное образование желудочного сока. Табу должен стать имбирь и для больных желчнокаменной болезнью.

Польза куркумы

В «волшебном клубне» или «корне жизни» много целебных свойств. В то время как куркума в течение тысячелетий использовалась как лечебное средство в аюрведической медицине, сегодня она известна, прежде всего, как пряность. Куркума присутствует в составе порошка карри и придает смеси специй оригинальный яркий цвет.
Куркумин – оранжевый защитник против болезни Альцгеймера.
Цвет куркумы от охряно-желтого до оранжевого связан с содержащемся в ней куркумином. Производители продуктов питания широко используют действие этого вещества. Под названием E 100 куркумин содержится в горчице, маргарине, колбасе.
Химики и биологи снова и снова публикуют удивительные результаты исследования куркумы. Куркума может защитить от болезни Альцгеймера, провоцируя сброс некоторых белковых комплексов в головном мозге; помогает снять воспаление; уменьшает неприятные и болезненные желудочно-кишечные симптомы, а куркумин даже предотвращает рак. Куркума применяется при расстройствах желудка и помогает при вздутии живота.
Как и кому следует употреблять куркуму
Куркума действует на психику возбуждающе, поэтому ее не следует добавлять в блюда для ужина. Как и имбирь, она противопоказана беременным и людям с желчнокаменной болезнью. Помните, что даже полезное надо употреблять в разумных количествах.

Теги: ИнформацияПолезныепряности

Дата публикации: 23 марта 2016, 14:22

Автор новости: krasnasta

Просмотров: 61

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников