Если ваш ребенок на прогулке промочил ноги

Если ваш ребенок на прогулке промочил ноги Кутать ребенка собираясь на прогулку не стоит. Однако руки и ноги должны быть в тепле, там очень много капилляров, которые очень быстро отдают тепло. Если ребенок вернулся с прогулки с мокрыми ногами, следует срочно принимать меры, иначе простуды не избежать.
Аккуратно оботрите ножки ребенка сухим полотенцем, но не трите. Хорошо укутайте малыша. На ножки ему наденьте х/б носки и поверх еще одни – шерстяные. Неплохо насыпать в каждый носок по ложечке горчицы.
Можно сделать ребенку теплую ванночку для ног, однако вода не должна быть горячей. Предпочтительна температура до 40 градусов. Можно в воду добавить горчицы или морской соли. Если при этом вы разотрете малышу ладони, ножки согреются быстрее. Ванночку для ног делают 5-10 минут. Чтобы отвлечь своего непоседу, включите ему на это время любимый мультик.
После прогрева ног и переодевания во все теплое и сухое напоите ребенка согревающим чаем, лучше липовым. Неплохо действуют ингаляции, растирание спины и грудки мазью с эвкалиптом.

Теги: НародныесредстваЕслиребенокпрогулкепромочилноги

Дата публикации: 30 марта 2016, 05:57

Автор новости: emozedatu

Просмотров: 79

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников