Как предотвратить остеопороз

Как предотвратить остеопорозНе допустить остеопороз, и не страдать от его неприятных последствий — мечтает каждый неравнодушный человек к своему здоровью. В этом успешно помогает диета и спорт, а также ваше желание.
Как предотвратить остеопороз и не пополнить ряды с таким заболеванием?
Для начала нужно выяснить, кто попадает в группу риска, чтобы взять все советы на вооружение. Остеопороз и его симптомы самые разнообразные, как и лечение для каждого человека индивидуальное. Как такового типичного портрета, кто может попасть в группу риска, не существует, но одно известно, что любители вредных привычек — спиртных напитков и курения, ценители кофе и люди с больным кишечником стоят в первую очередь на пополнение рядов больных остеопорозом.
В любого человека процесс разрушения и строительства костей происходит по-разному. Те, кто придерживается здорового образа жизни, процесс проходит равномерно и в больших случаях не всегда заметно. В тех людей, которые к своему здоровью относятся несерьезно, этот процесс в стадии активности, кость быстро изнашивается, теряет кальций и становится хрупкой.
По некоторым наблюдениям ученым замечено, что женщины гораздо чаще страдают остеопорозом, и как только у них начинается менопауза, риск развития заболевания очевиден. Мужчинам на этот счет повезло больше, но вот худощавые всё же находятся в группе риска.
Самым главным принципом является правильное питание с самого раннего возраста. Обязательно в рацион питания нужно включать кисломолочные продукты и пищу богатую кальцием. А после применения еды нужно активно двигаться – ходить, и чем больше, тем лучше для костей. Малоподвижный образ жизни указывает на то, что человек может очень быстро заболеть остеопорозом.
Если вы хотите уберечься от такого заболевания, нужно избавиться от употребления спиртных напитков и курения, каждый день заниматься физкультурой и взять себе за правило по возможности посещать бассейн.
Норма кальция в день для взрослого человека составляет 1500 мг, и чтобы пополнить запас его в организме не так уж сложно. Достаточно будет, если вы в день начнете употреблять молочные продукты около литра и съедать 100 гр. твердого сыра. Богаты кальцием сардина, миндаль, кунжут, курага, халва, петрушка и сельдерей. Растения усваиваются в организме хуже, но есть альтернативный вариант – соленый творог с измельченной петрушкой или же небольшой бутерброд с сыром и сельдереем.
Чтобы точно знать, страдаете вы остеопорозом или в дальнейшем грозит вам такое заболевание, нужно пройти полное обследование в организме. А если вашему организму не хватает кальция и он в нем очень нуждается, специальные препараты данного вещества восполняет нехватку для организма. Но для этого нужно, проконсультироваться со специалистом и следовать его советам.
Человек вправе постоянно заботиться о своем здоровье, и если он это будет делать своевременно, у него не будет возникать вопросов как предотвратить остеопороз, и каким образом пополнять свой организм запасами кальция.

Теги: Информацияпредотвратитьостеопороз

Дата публикации: 06 апреля 2016, 12:16

Автор новости: dlepost123

Просмотров: 60

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников