Гинекология. Бактериальный вагиноз

Гинекология. Бактериальный вагинозГарднереллез – это отклонение от нормального состояния слизистых влагалища, которые возникают из-за изменения микрофлоры, другими словами – дисбактериоз.
При неблагоприятных условиях количество вредных бактерий может увеличиться, тогда может начаться воспалительный процесс. Если его не лечить, то последуют серьезные осложнения. Такая болезнь часто бывает у беременных женщин, но большой опасности она не представляет и легко лечится. Если понижается количество полезных лактобацилл, и повышаются инфекционные бактерии, – это представляет собой нарушение флоры влагалища. Для того чтобы в матку не проникли бактерии и не спровоцировали серьезное воспаление, во влагалище сосредоточена барьерная функция, которая не позволяет организмам размножаться в слизистой оболочке. Этому помогает постоянный уровень кислотности – рН. Его норма равна 4.5. Заболевание сопровождается серыми выделениями с неприятным запахом и зудом.
Вагиноз может протекать как в легкой форме, так и иметь яркие симптомы. Болезнь на длительное время способна притупляться и снова возвращаться. Вагиноз – заболевание не венерическое и половым путем не передается. У мужчин такой болезни не бывает.

Причины

Бактериальный вагиноз возникает по единственной причине – это нарушение количества полезных и вредных элементов во влагалище. Положительную часть микрофлоры составляют лактобациллы, остальные - это микоплазмы, стрептококки, коринебактерии. Лактобактерии, перерабатывая гликоген, производят молочную рН, которая поддерживает кислотность и подавляет рост неблагоприятных бактерий, таких как гарднереллы, и других. Такое состояние вызывает не какой-то один специфический возбудитель, а его взаимодействие с другими бактериями. Быстрее всего размножается гарднерелла, уничтожая полезные лактобациллы и занимая их место.
Вызывают вагиноз различные факторы. Это могут быть отклонения в иммунной системе, инфекционные процессы, эндокринные заболевания, а также применение антибиотиков, спринцевание, гормональные препараты.
Лечение
Чтобы восстановить благоприятные условия, каждому пациенту назначается индивидуальное лечение. Чаще всего от бактериального вагиноза выписывают кремы и свечи. Прекрасно помогают препараты: хлоргексидин, клиндамицин, гель Метронидазол. Процедуры проводить две недели. Если этого недостаточно, врач назначает внутримышечно или в виде таблеток Метронидазол. Принимать лекарство надо неделю. Хорошо устраняют зуд свечи Фемилекс и правильная гигиена.

Теги: ЛечениеГинекологияБактериальныйвагиноз

Дата публикации: 08 апреля 2016, 13:40

Автор новости: hekucixt

Просмотров: 53

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников