Почему у некоторых людей сохраняется хорошая память

Почему у некоторых людей сохраняется хорошая память Исследователи из Северозападного университета во главе с Эмили Рогальски попытались разобраться в этой загадке. Ученые занялись обследованием «суперстаричков» (SuperAgers) - людей старше 80 лет, которые при прохождении теста на память показали результаты 55-летних людей. Из 15 названных слов через 30 минут они смогли вспомнить 9, что характерно для 55 лет, а не 5, которые обычно могут назвать люди старше 80 лет. Часто пожилые люди в этом возрасте не могут через полчаса вспомнить больше пары слов.
В эксперименте участвовали 62 человека, которых выбрали из тысячи людей, считавших, что у них хорошая память. Они прошли ряд тестов на сохранность когнитивной функции. У них попросили согласие пожертвовать свой мозг после смерти для проведения научных исследований. Коэффициент интеллекта у всех участников оказался разным, разными были и образование, образ жизни, пищевые пристрастия, отношение к курению и алкоголю. Между 85-летним адвокатом, 92-летней женщиной, прошедшей Холокост, и 81-летним любителем курения и Martini не было ничего общего. Только одно объединяло их – итоги двух МРТ, пройденных «суперстаричками» 80-100 лет с интервалом в 18 месяцев. Их мозг уменьшался медленнее, чем у их сверстников. У людей после 40 лет мозг уменьшается, сжимаясь на 5% за каждые 10 лет. Причем после 70 лет процесс ускоряется. Кора головного мозга, ответственная за память, у них оказалась толще, чем у людей в 50-60 лет. Участники эксперимента оказались более бодрыми, энергичными и любознательными, чем обычные люди в этом возрасте. Они относятся к жизни более позитивно. Рогальски и ее коллеги пытаются понять, как эти качества влияют на здоровье мозга.
Интересно, что в молодости никто из «суперстаричков» не отличались никакими феноменальными способностями. Особенная память обнаружилась только после 80 лет. А сказать чем отличался их мозг от мозга их ровесников во время обучения в школе и вовсе невозможно, поскольку в те годы подобного рода эксперименты просто не проводились. Теперь ученые хотят изучить ДНК удивительных «суперстаричков», чтобы найти различия на генном уровне.

Теги: РазноеПочемунекоторыхлюдейсохраняетсяхорошаяпамять

Дата публикации: 07 сентября 2016, 04:54

Автор новости: root

Просмотров: 0

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников