Водяной медведь поможет космонавтам

Водяной медведь поможет космонавтам Одной из проблем космонавтики стала радиация. Невозможно обеспечить людям, находящимся на орбите, полноценную защиту от излучения. И вот тут на помощь пришли самые выносливые на земле существа – тихоходки, или водяные медведи. Они способны долго находиться в условиях открытого космоса, при этом после возвращения в комфортные условия восстанавливаются и размножаются.
В организмах тихоходок есть белок Dsup, который и защищает тихоходок от радиации. Кроме того в организме этих животных есть ген, который защищает их от стрессов при попадании в критические условия. Геном тихоходок вообще уникален и не похож на геномы других обитателей земли, он состоит из фрагментов ДНК. Итогом этого и является уникальная выносливость тихоходок.

Они без вреда для себя переносят обезвоживание, когда содержание воды падает до 1% от нормы. При наступлении неблагоприятных условий они впадают в анабиоз, а при улучшении условий оживают. Они выдерживают 20 месяцев в жидком кислороде при температуре −193 °C, охлаждение на восемь часов жидким гелием до температуры −271 °С; нагрев до 60—65 °С в течение 10 ч и до 100 °С в течение часа. 570 тысяч рентген способно убить только половину облучаемых тихоходок. А для человека и 500 рентген – предел, за которым следует смерть. Тихоходки могут долго находиться в атмосфере углекислого газа и сероводорода.

Японские ученые выяснили, что тихоходки способны выдержать давление в 6 тысяч атмосфер. 10 дней в открытом космосе иссушили тихоходок, однако после возвращения на борт космического корабля тихоходки вернулись в нормальное состояние и не утратили способность к воспроизводству. Они еще много чего способны выдержать, эти загадочные существа размером от 0,5 до 1,5 мм. Беспозвоночные, близкие к членистоногим. На Земле их около 900 видов, в России есть 120 видов. Они обитают в водоемах, мхах, лишайниках, на деревьях и в скалах. По счастью для людей они безопасны.

Теги: РазноеВодяноймедведьпоможеткосмонавтам

Дата публикации: 22 сентября 2016, 08:03

Автор новости: axibyfib

Просмотров: 0

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников