Пензенский суд освободил тяжелобольного заключенного с ВИЧ

Пензенский суд освободил тяжелобольного заключенного с ВИЧ
В Пензенской области суд освободил ВИЧ-инфицированного заключенного от отбывания наказания. Соответствующее решение принял Сердобский городской суд региона, сообщается в пресс-релизе правозащитной ассоциации "Агора", представлявшей интересы заключенного во время процесса.
По данным "Агоры", заключенный, страдающий ВИЧ-инфекцией, содержался в Лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) номер 6. Несмотря на тяжелое состояние здоровья, 27-летнему мужчине шесть раз отказывали в освобождении.
В ходе судебного заседания представитель ЛИУ сообщил, что у осужденного имеется 11 непогашенных взысканий. По мнению администрации учреждения, мужчина не встал на путь исправления.
ВИЧ-инфекция и СПИД
Однако руководство ЛИУ номер 6 отметило тяжелое состояние пациента - ВИЧ-инфицированный мужчина не может самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. В связи с этим судья Сергей Малашин постановил освободить заключенного по состоянию здоровья.
В декабре 2010 года Сердобский городской суд Пензенской области принял аналогичное решение в отношении 36-летнего заключенного, страдавшего ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Тяжелобольной мужчина был освобожден из-за отсутствия необходимых лекарств в исправительном учреждении.

Теги: НовостиПензенскийосвободилтяжелобольногозаключенного

Дата публикации: 20 мая 2011, 10:19

Автор новости: loginovat2

Просмотров: 499

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников