Ни одна из практик очищения кишечника не имеет под собой научных оснований, и все они могут иметь опасные побочные эффекты

Ни одна из практик очищения кишечника не имеет под собой научных оснований, и все они могут иметь опасные побочные эффекты Южноамериканские ученые пришли к выводу, что ни одна из практик очищения кишечного тракта не имеет под собой научных оснований, и все они могут иметь опасные побочные эффекты, извещает MedPage Today.
Исследователи из Джорджтаунского института в окружении Колумбия проанализировали всю доступную литературу по очищению кишечного тракта, применяемые для этого методики, а также известия о осложнениях сходственных процедур.
"Поиск по литературе с внедрением определений %27очищение кишечника%27, %27травяное очищение кишечника%27, %27детоксикация кишечника%27 и %27промывание кишечного тракта(клизмы, гидроколонотерапия)%27 не нашел ни одной зажиточной научной работы, свидетельствующей о необходимости сходственных практик", - заявила управляющий исследования Ранит Мишори(Ranit Mishori).
Как верховодило, поставщики услуг по чистке кишечного тракта, будь то слабительные препараты либо промывание, говорят, что такие процедуры делают лучше кровообращение и иммунитет, а также избавляют ряд заморочек с самочувствием, таковых как головная боль, завышенная утомляемость и иные.
Творцы исследования подчеркивают, что квалификация "гидротерапевтов" и "кишечных гигиенистов" часто сомнительна, так как их деятельность не лицензируется как мед услуга. Не считая того, применяемые ними растворы для промывания либо слабительные средства классифицируются как пищевые добавки, из-за чего же не владеют доказанной эффективностью и сохранностью.
Аппараты для промывания кишечного тракта лицензируются Управлением по продуктам и лекарствам США(FDA), но одобрены только для подготовки кишечного тракта к диагностическим и хирургическим вмешательствам. Для применения их по иным свидетельствам нужно отдельное разрешение FDA, которого на данный момент не существует.
При этом в мед периодике и литературе описаны случаи, когда очищение кишечного тракта приводило к таковым томным осложнениям, как воздушная эмболия(закупорка кровеносных сосудов пузырями воздуха), острая недостаточность кровообращения, септицемия(проникновение инфекции в кровь)и инфецирование паразитами с летальным финалом. Не считая того, сходственные вмешательства могут вызвать суровые нарушения баланса кишечной микрофлоры, что, в свою очередь, предрасполагает к ряду болезней.
В силу этих обстоятельств все процедуры очищения кишечного тракта не оправданны с мед точки зрения, необыкновенно у пациентов с хроническими болезнями, которые почаще всего идут на такие процедуры.
Отчет о исследовании опубликован в Journal of Family Practice.

Теги: Статьиоднапрактикочищениякишечникаимеетсобойнаучныхоснованиймогутиметьопасныепобочныеэффекты

Дата публикации: 05 августа 2011, 06:35

Автор новости: banatuku

Просмотров: 664

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников