Опасный вирус нашел вход в тело через нос, доказал эксперимент

Опасный вирус нашел вход в тело через нос, доказал эксперимент Через нос в организм жителя нашей планеты может просочиться родственник вируса герпеса, связанный с мозговыми расстройствами, узнали ученые, исследовавшие вирус герпеса человека-6(ВГЧ-6). Данный вирус связан с развитием растерянного склероза, энцефалита и формы эпилепсии, извещает Fox News.
С сиим вирусом людей достаточно нередко встречается в детстве, констатирует исследователь Стивен Джэйкобсон из Государственного института неврологических расстройств и инфаркта в Бетесде. До недавнего медли лекари не знали, как конкретно вирус просачивается в тело, ведь мозг защищен гематоэнцефалическим барьером. Ранее было знаменито, что вирусы вроде гриппа и бешенства способны применять сенсорную сетку, привязанную к носу, в качестве пути к центральной сердитой системе.
Чтоб проверить свою теорию, исследователи употребляли эталоны тканей, приобретенных в ходе аутопсии различных пациентов(в их число входил и один людей с рассеянным склерозом). Желая ДНК вируса была найдена в мозге в целом, необыкновенно много следов найдено было в обонятельной луковице – зоне мозга, вовлеченной в процесс определения ароматов. Плюс, ДНК ВГЧ-6 была выявлена в образчиках носовой слизи и у нездоровых, и у здоровых жителей нашей планеты.
Дальше в ходе опыта ученые показали, каким образом вирус сумел заразить выращенную в лаборатории клеточную культуру, состоящую из клеток, подсобляющий расти обонятельным нейронам и устанавливать связи в мозге. По словам ученых, вирус может применять эти клеточки, чтобы перебраться через гематоэнцефалический барьер.

Теги: НовостиОпасныйвируснашелвходтелочерездоказалэксперимент

Дата публикации: 11 августа 2011, 06:57

Автор новости: taganov6

Просмотров: 525

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников