Бессимптомное протекание гриппа зависит от генетики больного

Бессимптомное протекание гриппа зависит от генетики больногоГрипп может протекать как с острой симптоматикой, так и практически без симптомов. Та либо другая реакция организма на вирус определяется активностью неких генов, которые при бессимптомной хвори врубаются совместно со обычным иммунным ответом.
Симптомы гриппа - озноб, температура, ломота в мышцах и т. п. - могут быть не столько "заслугой" самой инфекции, сколько персональной необыкновенностью работы вашей иммунной системы. Как говорят учёные из Мичиганского института(США), иммунитет может работать с гриппом "втихую" без ясно выраженной симптоматики, ежели у жителя нашей планеты есть нужные для этого гены.
В опытах, обрисованных в мат-ле на вебсайте PLoS Genetics, исследователи заражали 17 добровольцев штаммом вируса гриппа под заглавием H3N2/Wisconsin. Девятеро соучастников скоро ощутили себя плохо из-за обычных гриппозных симптомов. Другие, по их словам, тоже ощущали себя не очень бодрствующими, но без светло выраженной медицинской картины. Экспериментаторы брали кровь у всех добровольцев перед инфицированием и каждые восемь часов в течение 5 дней опосля начала опытов. В каждом образчике учёные расценивали активность в общей трудности около 22 тыс. генов.
Как оказалось, во всех вариантах активизировались гены иммунного ответа, отвечающие за воспаление и остальные стрессовые реакции. Но у неких повысилась ещё и активность антивосполительных и антиоксидантных генов, что позволило их владельцам перенести грипп без острых симптомов. Разницу в генетической активности меж 2-мя группами добровольцев можнож было увидеть ещё за 36 часов до того, как иммунный ответ достиг собственного пика.
Нужно выделить, что в данном случае речь идёт не о слабеньком иммунитете. Иммунная система продолжает отлично драться с вирусом, просто последствия данной борьбы здесь же оперативно ликвидируются. Почему у различных жителей нашей планеты иммунный ответ реализуется настолько различными методами?- Учёным ещё предстоит это узнать.
С практической точки зрения получены чрезвычайно главные результаты. К примеру, люди с бессимптомным гриппом могут входить в группу риска с эпидемиологической точки зрения: они способны распространять вирус, и никто, даже они сами, не будут о этом подозревать. Точно так же лекари обязаны нацеливаться на наиболее четкие способы анализа, а не надеяться необыкновенно на слова пациента, что "он ощущает себя хорошо". С иной стороны, не совершенно светло, будет ли таковая разница в картине иммунного ответа иметь место при инфецировании иными вирусными штаммами, и как этот парадокс зависит от личного состояния пациента...

Теги: СтатьиБессимптомноепротеканиегриппазависитгенетикибольного

Дата публикации: 27 августа 2011, 06:14

Автор новости: tanyasokol91

Просмотров: 774

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников