Ставропольские пенсионеры занялись исследованием космоса

Ставропольские пенсионеры занялись исследованием космосаВ Изобильненском центре общественного профилактики народонаселения на базе Института «Третьего возраста» открыт факультет астрономии. Его студенты - пожилые люди и люди с ограниченными способностями.
Мысль открыть для пожилых жителей нашей планеты скрыты космоса родилась у 1-го из профессионалов центра – Кирилла Новопашина, который тут же ведет для их курсы компьютерной грамотности. Задумку юного сотрудника управление восприняло с энтузиазмом, занимательную инициативу решено было воплотить в жизнь.
Занятия с пожилыми людьми проводятся с поддержкою специальной компьютерной программы, которая дозволяет им следить за истинным звездным небом в увеличенном масштабе, сказали в управлении по госинформполитике Правительства СК. Таковая необычная форма обучения дает возможность познакомиться с миром, видимым человеческому глазу лишь через мощный телескоп. Кроме исследования небесных тел, в электронном планетарии можнож следить такие захватывающие явления, как солнечные затмения и движения комет.
- Виртуальные странствия по вселенной содействуют психо-эмоциональной разгрузке, появлению положительных чувств у пожилых жителей нашей планеты и инвалидов, вызывают желание узнавать мир, снимают чувство волнения, дозволяют им быть наиболее устойчивыми к стрессам и просто делают лучше их настроение, - отмечают профессионалы Изобильненского центра соцобслуживания народонаселения. – Сами пожилые люди влились в учебный процесс с великим наслаждением.
По словам начальника учреждения Светланы Букреевой, опосля наблюдений за звездами в виртуальном пространстве пожилые люди с нетерпением ожидают вечера, чтоб полюбоваться истинным звездным небом, отыскать на нем теснее выученные созвездия и космические тела и сопоставить воспоминания.
На нынешний день исследованием космоса в виртуальном планетарии занимается одна группа из 8 людей. Но количество желающих присоединиться к студентам-астрономам растет с каждым деньком, и теснее на данный момент люди записываются в очередь на посещение факультета.

Теги: ОбществоСтавропольскиепенсионерызанялисьисследованиемкосмоса

Дата публикации: 28 ноября 2011, 07:58

Автор новости: hudwork

Просмотров: 442

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников