На Ставрополье проверили заправки

На Ставрополье проверили заправкиПо поручению вице-премьера правительства Русской Федерации Игоря Сечина автозаправочные комплексы в крае подверглись внеплановой проверке. Установлено, что каждый 3-ий торговец нефтепродуктов реализовывал плохое горючее. Мат-лы переданы в трибунал.
Проверка была организована и выполнена в сжатые сроки, извещает управление по госинформполитике Правительства СК. Для этого к ее проведению кроме ставропольских профессионалов завлекли госинспекторов из соседних регионов – Ростовской области, Краснодарского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Они побывали на 62 автозаправочных станциях, выучили документы собственников, оценили состояние оборудования и отобрали пробы нефтепродуктов. Общими усилиями совладали за три недельки. Еще неделька ушла на анализ образчиков в Ставропольском Центре стандартизации, метрологии и испытаний. Чтоб оперативно завершить проверку, лаборатория работала без выходных.
В Южном межрегиональном территориальном управлении Росстандарта поведали, что в поле зрения инспекторов попали 58 субъектов хозяйственной деятельности, занимающихся реализацией нефтепродуктов на местности Ставрополья, то есть фактически каждый 5-ый. Но проверить удалось не всех. 18 по беспристрастным причинам встречи с инспекторами избежали.
В итоге в лабораторию направились 89 образчиков: 31 – дизельное горючее, 58 – авто бензин. Доля не подходящих требованиям Технического распорядка составила 21 процент. Ненужное горючее продавали своим потребителям 14 хозяйствующих субъектов(35 процентов от общего числа проверенных). При этом география нарушителей оказалась широка – бесчестные торговцы обнаружились в городках и районах по всей местности края.
На основании выявленных нарушений составлено 17 протоколов о административных преступлениях по ч. 1, 2 ст. 19.19 КоАП РФ(нарушение требований технических распорядков, обязательных требований муниципальных стандартов, верховодил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений). Санкциями статьи для должностных лиц предвидено наказание до 5 тыщ рублей, для юридических лиц – до пятидесяти тыщ рублей.
- Мат-лы административных дел ориентированы в суды по подведомственности. 14 дел будут рассматриваться в Арбитражном суде Ставропольского края. Еще 3(в отношении должностных лиц)- в глобальных судах городка Ставрополя, - уточнила начальник территориального отдела «Инспекции муниципального надзора по Ставропольскому краю Южного межрегионального территориального управления Росстандарта» Татьяна Шинкаренко.
Не считая того, при проверках у 5 субъектов хозяйственной деятельности было найдено неповеренное оборудование. В том числе топливно-раздаточные колонки, свидетельствам которых доверять, как выяснилось, нельзя. Во всех вариантах составлены административные протоколы. Нарушители оштрафованы.

Теги: ЭкономикаОбществоСтавропольепроверилизаправки

Дата публикации: 07 декабря 2011, 14:44

Автор новости: struftup

Просмотров: 517

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников