Ставрополье – в числе лидеров по ликвидации аварийного жилья

Ставрополье – в числе лидеров по ликвидации аварийного  жильяСтавропольский край вошел в тройку регионов с меньшей частей старого и аварийного жилища, сказали в управлении по госинформполитике Правительства СК. Рейтинг составлялся по данным Росстата, исходя из количества официально общепризнанных старыми и негодными для проживания домов. Учитывались также динамика избавления от аварийной недвижимости, объемы строительных работ, финансирование программ, призванных решать вопросец обновления жилищного фонда, и ряд иных причин.
Ставропольский край занял 2-ое место в рейтинге, уступив лидерство только столице страны. Сообразно заключению знатоков доля старого и аварийного жилища в регионе сочиняет всего только 0.6%. Сзади Ставрополья оказались Курская область, Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ульяновская, Воронежская, Липецкая области, а также Республика Башкортостан.
К регионам с величайшим процентом старого жилища профессионалы Росстата отнесли Ингушетию(20.8%), Тыву(19.1%), Дагестан(18.9%), Республику Саха(Якутия)( 14.4%), Магаданскую область(11.1%), Коми, Астраханскую, Амурскую, Сахалинскую области и Ненецкий автономный округ.
Как сказали в комитете СК по ЖКХ, фуррор Ставрополья в решении трудности старого жилища обусловлен реализацией в крае множества программ по переселению обитателей аварийного фонда.
- Интенсивная работа в этом направлении ведется с 2009 года, - сказала 1-ый заместитель председателя комитета СК по ЖКХ Ольга Силюкова. – За 3 года в регионе были разработаны 6 краевых адресных программ по переселению людей из аварийного жилища с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Почти все из их реализуются и сейчас.
По словам Ольги Александровны, общий размер финансирования программ с 2009 по 2011 годы составил 1,7 млрд рублей. Порядка 400 миллионов были ориентированы из бюджета края по условиям софинансирования, еще 177 миллионов поступили из казны городских образований – соучастников программ. Ними стали городка Георгиевск, Кисловодск, Железноводск, Ставрополь, Признательный, Буденновск, Новопавловск, Зеленокумск, Михайловск, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки, Изобильный, Минеральные Воды, поселки Анджиевский и Первомайский Минераловодского района, села Краснокумское и Донское.
Кроме программ, финансируемых в рамках Федерального закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ, край расселяет жильцов аварийных домов за счет собственных средств. Так, в 2011 году на эти цели было ориентировано 9,39 миллиона рублей. В 2012 году на эти цели в краевом бюджете предвидено еще около 40 миллионов рублей.
В новеньком году будет продолжена и работа по адресным програмкам. Планируемый предел из средств Фонда - 575 миллионов рублей. Общий размер финансирования с учетом краевого и местных бюджетов составит порядка 700 миллионов рублей. 3-я часть из их будет ориентирована на переселение людей из аварийного жилища.
По новейшей програмке переселения с учетом развития низкоэтажного жилищного строительных работ в 2012 году планируется расселить 46 многоквартирных аварийных домов в 8 городских образованиях края. Это дозволит понизить аварийный фонд еще на 10%. В общей же трудности с момента начала события программ этот показатель на Ставрополье сократится на 70%.

Теги: ЭкономикаСтавропольечислелидеровликвидацииаварийногожилья

Дата публикации: 19 декабря 2011, 08:04

Автор новости: Nerry

Просмотров: 475

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников