Перспективы развития энергокомплекса края и СКФО

Перспективы развития энергокомплекса края и СКФОЕще одно заседание неизменной рабочей группы Совета при полномочном представителе президента РФ в СКФО по вопросцам социально-экономического развития округа свершилось в правительстве Ставропольского края 20 декабря под управлением зампреда краевого правительства Жору Ефремова.
Как сказали 1777.ru в министерстве экономического развития Ставропольского края, соучастники заседания осмотрели вопросец о развитии энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа, с докладами по которому выступили руководители местных филиалов ОАО «Системный оператор Единичной энергетической системы» и заместитель министра индустрии, энергетики и транспорта Ставропольского края Игорь Демчак.
В собственном выступлении И.Демчак уточнил, что удельный вес энергетической отрасли в промпроизводстве края сочиняет на нынешний день 26,3%. Расположенные на местности Ставрополья генерирующие компании обеспечивают электроэнергией не лишь сам край, но и великую часть субъектов СКФО. При том, что собственные потребности Ставропольского края в электроэнергии сочиняют около 9 миллиардов кВтч, имеющиеся на местности региона источники способны производить наиболее 25 миллиардов кВтч электроэнергии в год(их суммарная мощность превосходит 4 тыс. МВт).
Тем не наименее, ввод новейших мощностей не прекращается. Так, в этом году на Невинномысской ГРЭС запущен энергоблок мощностью 410 МВт. В 2013 году на площадке завода «Ставролен» в Буденновске планируется выстроить парогазовую установку мощностью 135 МВт. На 2016 год на Ставропольской ГРЭС запланировано ввести в использование энергоблок мощностью 420 МВт, совокупный размер инвестиций в стройку которого составит около 18 миллиардов рублей.
Возрастающий спрос на электроэнергию просит одновременного развития электрических сетей. В крае есть местности, где теснее на данный момент введены ограничения на технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям. В первую очередь к ним относятся Ставрополь, Невинномысск и регион Кавминвод. В целях решения возникающей трудности строятся новейшие воздушные полосы, инсталлируются доп трансформаторы.
В рамках развития такового многообещающего направления как внедрение восстанавливаемых источников энергии, филиал ОАО «РусГидро» запустил на Ставрополье Егорлыкскую ГЭС-2 мощностью 14,2 МВт. В планах компании - стройку до 2025 года на местности края 13 малых ГЭС суммарной мощностью 57 МВт. «Окончательно, не все нетрадиционные источники энергии сейчас являются конкурентоспособными по отношению к обычным. Но поиск ниш экономически действенного внедрения этих источников энергии и творение демо объектов с их внедрением - очень актуально и предусмотрительно с учетом ожидаемого продолжения роста цен и тарифов на электроэнергию, тепло и энергоносители», - отметил замглавы министерства.
Как на один из главнейших причин в выгоду расширения масштабов внедрения экологически незапятнанных восстанавливаемых источников энергии на местности Ставропольского края, он указал на наличие курортного региона Кавказские Минеральные Воды. На данной местности в городе-курорте Кисловодске запланировано стройку солнечной опытно-экспериментальной станции суммарной мощностью 12,3 МВт.
По воззрению И.Демчака, в будущем одно из водящих мест в энергообеспечении территорий субъектов СКФО может занять геотермальная энергетика, так как Северный Кавказ очень богат термальными водами. Развитие отечественной геотермальной энергетики находится в компетенции ОАО «ГидроОГК», которое теснее наработало положительный опыт в иных регионах Рф. Сейчас эта компания прорабатывает возможность реализации в Ставропольском крае пилотного проекта на базе Казьминского месторождения геотермальных вод.

Теги: ЭкономикаПерспективыразвитияэнергокомплексакраяСКФО

Дата публикации: 22 декабря 2011, 10:09

Автор новости: 79603213381

Просмотров: 453

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников