В Думе обсудили вопросы оптимизации тарифов на энергоресурсы

В Думе обсудили вопросы оптимизации тарифов на энергоресурсыПод председательством Геннадия Ягубова прошло расширенное совещание в комитете Думы Ставропольского края по индустрии, энергетике, постройке и жилищно-коммунальному хозяйству.
В нём приняли роль депутаты Думы, представители исправной власти, Региональной тарифной комиссии, руководители компаний сферы ЖКХ, городских образований.
Как сказали в пресс-службе Думы Ставропольского края, предметом рассмотрения стали вопросцы оптимизации тарифов на энергоресурсы, состояние дел с переносом и установкой народонаселением устройств учёта водопотребления.
Как отметили депутаты, темы совещания были выбраны неслучайно. В ходе прошедшей не так давно выборной кампании, люди задавали по ним великое количество вопросцев. В Думу также продолжают поступать обращения управляющих промышленных компаний, а также представителей малого и среднего бизнеса в связи с высочайшей ценою электроэнергии.
Принимавшая роль в заседании управляющий региональной тарифной комиссии Тамара Акрамовская привела данные по структуре формирования тарифов на электроэнергию в 2012 году. Депутатов интересовал вопросец: почему при великом количестве генерирующих компаний и низкой себестоимости электроэнергии окончательные потребители принуждены выплачивать за неё в несколько разов больше?Какие меры законодательного регулирования на уровне края могли бы поменять это положение, что может предложить сам выполняющий регулировку орган?
Тамара Акрамовская ответила, что большая часть вопросцев находится в сфере ведения федерального управления. Тарифы на электроэнергию для народонаселения сейчас установлены на мало вероятном уровне и это влияет на величину оплаты других потребителей. Большую долю в тарифе занимают и расходы на транспортировку окончательным потребителям, кстати, в будущем году они несколько уменьшатся, что воздействует и на некое понижение тарифа.
Соучастники заседания высказали мысль о том, что законодательной и исправной властям Ставрополья нужно активизировать работу по разработке мер по ограничению роста тарифов для окончательных потребителей электроэнергии. Парламентарии ожидают конкретных предложений от региональной тарифной комиссии и готовы заняться разработкой нужных законодательных инициатив в адресок Госдумы Рф.
1-ый заместитель председателя Думы Дмитрий Судавцов отметил, что одной из их могло бы стать законодательное закрепление ограничения аппетитов монополистов в сфере предоставления «сервисных» услуг, к примеру, обслуживанию сетей, установки и контроля устройств учёта и прочее.
Обсудили депутаты и еще один острый вопросец. Геннадий Ягубов отметил, что требования коммунальщиков по установке счётчиков на воду вызывают бессчетные жалобы обитателей ряда районов края. Эта тема была также одной из самых «горячих» во время прошедшей предвыборной кампании. Приглашённый на совещание управляющий «Ставрополькрайводоканала» Вячеслав Сергиенко поведал, что работа по установке устройств учета ведётся, невзирая на то, что в суде находится на рассмотрении жалоба, подвергающая сомнениям законность событий коммунальщиков.
Выступавшие представители муниципалитетов также отметили, что ситуация в территориях края разноплановая. Ежели в Новоалександровском районе работа по установке устройств учета идёт нормально, что соединено во многом с плановой подменой коммуникаций, то в том же Кочубеевском вызывает много споров. У почти всех обитателей просто нет денежных средств на проведение работ по размещению этих устройств в колодцах за пределами приватных домовладений. Часто это земли муниципалитетов и непонятно, как можнож выделить их под колодцы и кто будет обеспечивать сохранность счётчиков.
Путь к решению вопросца соучастники встречи видят в применении дифференцированного подхода к разным категориям потребителей. Они также поставили вопросец о необходимости творения специальной программы по установке устройств учёта, роль в которой могли бы принимать муниципалитеты, краевой бюджет и сами коммунальщики.
Как выделил Геннадий Ягубов, эта и иные острые темы будут и дальше находиться под пристальным вниманием депутатов профильного комитета Думы.

Теги: ПолитикаЭкономикаДумеобсудиливопросыоптимизациитарифовэнергоресурсы

Дата публикации: 29 декабря 2011, 07:20

Автор новости: Zofort

Просмотров: 494

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников