На Ставрополье с 2012 года вводят японскую систему «бережливое производство»

На Ставрополье с 2012 года вводят японскую систему «бережливое производство»На расширенном заседании совета по индустрии при правительстве Ставропольского края, было решено вводить на компании региона новейшую японскую систему «Кайдзен». Раскрывая заседание совета, министр индустрии, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов выделил, что под модернизацией до истинного момента осмысливали лишь техническое и технологическое перевооружение и творение новейших производственных мощностей. Как указывает опыт больших компаний модернизация это не лишь процесс закупки новейшего оборудования и переход на внедрение идущих в ногу со временем технологий, но в большей мере изменение системы управления созданием, направленное на увеличение производительности труда, сокращение медли производственного цикла, рост свойства продукции, высвобождение производственных площадей, сокращение брака, что коренным образом, в положительную сторону, изменяет финансово-экономическое состояние компании и делает его наиболее конкурентоспособным на базаре. То есть модернизация, до этого всего, есть идеология «нового» управления.
Дмитрий Саматов заявил, что «анализ мирового опыта управления организациями промышленного комплекса указывает, что одним из более действенных и дающих прыткие результаты способом является lean – технологии либо его российский эквивалент «бережливое производства».
«Бережное производство» – это система, направленная на неизменное улучшение организации и управления разработкой продукции, операциями, взаимоотношениями с поставщиками и клиентами, при которой продукция делается в четком согласовании с запросами потребителей и с наименьшим числом недостатков по сопоставлению с продукцией, изготовленной по ветхой технологии массового производства. При этом сокращаются издержки труда, места, капитала и времени», - поведал министр.
Как сказали в пресс-службе министерства индустрии энергетики и транспорта Ставропольского края, посреди компаний, которые теснее используют способы бережного производства можнож именовать Горьковский авто завод(Группа «ГАЗ»), РУСАЛитр., Еврохим, ВСМПО-АВИСМА, ОАО «Соллерс»(«УАЗ», «ЗМЗ»), КАМАЗ, Сбербанк Рф. На Ставрополье с 2000 года технологию бережного производства перенял концерн «Энергомера». «На данный момент мы делаем 1-ый шаг, заинтересовывая управляющих компаний, популяризуем, и в 2012 году у нас запускается программа по внедрению «бережливого производства» на местности края, в рамках которой также будет обучение чиновников, чтоб они осмысливали, что такое философия «Кайдзен». Я мыслю, что это поставит индустрия региона на новейший уровень управления и дозволит в разы прирастить экономический эффект от тех мощностей, которые мы на нынешний день имеем. Меняя идеологию управляющего мы в последующем меняем всю производственную цепочку, уменьшая издержки и увеличивая прибыль. В конце марта последующего года мы усвоим, кто будет участвовать в пилотной программе», - поведал Дмитрий Саматов.
Внедрение «бережливого производства» - процесс многогранный включающий в себя не лишь оптимизацию управленческих, производственных и логистических действий, но и работу по подготовке кадров, как в период проф обучения, так и при повышении квалификации в постобразовательный период, изменению вида мышления и подхода к работе персонала. Обращаясь к высшим учебным заведениям, министр заявил, что желал бы направить внимание на опыт Казанского государственного исследовательского технического института им. А.Н. Туполева по внедрению в обучение разных квалификаций курсов по «бережливому производству». Поэтому строительные технологии лстк признаются самыми лучшими. Всегда пользуйтесь таким строительным информативным сайтом.
Одним из ясных образцов внедрения бережного производства в условия трудного производственно-технологического процесса может служить ОАО «Камаз», грам. Набережные Челны. Экономический эффект внедрения с 2006 года на «КАМАЗе» технологий бережного производства составил 16 млрд рублей
Заместитель председателя правительства Ставропольского края Жора Ефремов, присутствовавший на совете, отметил своевременное введение «Кайдзен», беря во внимание, что край запускает самый дорогой за всю историю чертеж. Правительство вульгарно на беспрецедентные меры, и для жителей нашей планеты с материнским капиталом чиновники желают достигнуть себестоимости жилища не выше 17 тыщ рублей за квадратный м. По словам Жору Ефремова, в регионе теснее 60 тыщ семей, которые имеют материнский сертификат, и могут рассчитывать на помощь правительства региона: «И каждый год к данной цифре добавляется еще 15 тыщ семей. 5-ый год работает механизм, который выдает материнский домашний капитал, но в этом году дословно месяц назад президент Рф Дмитрий Медведев заявил, что надобно расширить сферу деятельности материнского капитала, и ввел туда еще одно понятие – ипотека. Мы готовим конфигурации во всех нормативных документах, которые есть в крае, теснее есть уговор со Сбербанком, он дает ипотеку 8,5%, из которых 3% будет субсидировать край, и 0,3% - городские образования. Семье остается выплачивать 5,2 % десятилетней ипотеки, а это теснее практически европейский уровень. Ежели мы сможем достигнуть цены на квадратный м в 17 тыщ рублей, то каждомесячный платеж семьи, которая выстроит себе коттедж в 120 квадратов, составит приблизительно 12-14 тыщ рублей в месяц, а это средняя зарплата по Ставропольскому краю. Размер этого проекта 450 миллиардов рублей, то есть полтриллиона, и такового у нас в крае еще не было, и длинно не будет. Сравните, самый большой чертеж региона – это стройку первой очереди газохимического комплекса по переработке попутного нефтяного газа Северного Каспия на заводе «Ставролен», который тащит на 112 миллиардов рублей. Потому уменьшать расходы перенятыми в иных странах методами для края важно», - поведал о програмке доступного жилища Жора Ефремов.
Также на заседании совета по индустрии выступили представители организаций Рф, теснее опробовавшие «Кайдзен» на местах, и рассказавшие о собственном положительном опыте.

Теги: ЭкономикаСтаврополье2012годавводятяпонскуюсистемубережливоепроизводство

Дата публикации: 10 января 2012, 07:38

Автор новости: conti

Просмотров: 596

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников