В Ставропольских селах и городах не хватает учителей

В Ставропольских селах и городах не хватает учителейВ Думе Ставропольского края свершилось заседание комитета по образованию и науке, которое провела Людмила Редько. В его работе приняли роль спикер краевого парламента Юрий Белоснежный, представители краевого правительства, надзорных органов, муниципалитетов, вузов и педагогического общества.
Как извещает пресс-служба Думы Ставропольского края, центральным вопросцем стало дискуссия подготовки педагогических кадров для образовательного комплекса Ставропольского края и хода реализации модернизации региональной системы общего образования. Как было отмечено, такое рассмотрение вопросца продиктовано необходимостью понять, какие законодательные решения сейчас необходимы для улучшения кадрового потенциала образования.
По инфы министра образования Ставрополья Иры Кувалдиной, на данный момент в крае работают 40 тыщ преподавателей. Из их в школах трудятся 22 с половиной тыщи профессионалов, выше 80 процентов из их имеют высшее проф образование. На высшую квалификационную категорию аттестовано 37 процентов педагогических тружеников. Такие данные дозволяют констатировать довольно сильные позиции Ставрополья по сопоставлению с иными субъектами Русской Федерации. Но, по общему воззрению соучастников заседания, более острой неувязкой остаётся нехватка кадров, причём, как в сельских территориях, так и в городках. Все предпринятые меры соцподдержки преподавателей решили её только отчасти. Обостряет ситуацию и длящееся старение профессионалов: 20 процентов от общего количества сочиняют учителя пенсионного возраста, а также неохотное желание молодёжи работать в школах. Из юных профессионалов в их остаётся работать лишь треть, все нуждаются в доп профобучении до этого, чем они приступят к конкретному обучению школьников.
Члены комитета поддержали инициативу большинства управляющих образовательных учреждений Ставрополья о разработке проекта краевого закона о закреплении юных профессионалов. Не считая того, депутаты решили приготовить в адресок губернатора края письмо с предложением дополнить краевую целевую програмку "Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 годы" подпрограммой "Развитие системы подготовки и переподготовки педагогических кадров в Ставропольском крае".
На заседании также одобрено решение о учреждении премии Думы Ставропольского края для фаворитов краевого шага Всероссийского конкурса "Учитель года - 2012".

Теги: ПолитикаСтавропольскихселахгородаххватаетучителей

Дата публикации: 25 марта 2012, 09:20

Автор новости: hivukicw

Просмотров: 426

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников