Ставропольцам предложат «Воду из реки Лимпопо»

Ставропольцам предложат «Воду из реки Лимпопо» 20 июля в Ставропольском муниципальном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Грам.Н. Прозрителева и Грам.К. Праве раскрывается новенькая выставка, получившая заглавие «Вода из реки Лимпопо». В этот же день состоится презентация одноименного проекта, который стал победителем VIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», организованного Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Русской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры(АМК). Работа ставропольских музейщиков была признана лучшей в номинации «Технологии музейной экспозиции».
- Чертеж «Вода из реки Лимпопо» – это актуализация наследия 1-го из основоположников краеведческого музея Жору Константиновича Праве, - сказали в министерстве культуры региона. – Базу экспозиции составят приборы, модели, технические изобретения XIX века и приятные пособия из собственной коллекции Праве. Она дозволит гостям прикоснуться к тайнам открытий позапрошлого столетия и погрузиться в эру, которая неразрывно связана с именами больших фантастов, писателей и ученых. Попав на выставку, ребенок сумеет ощутить себя большим изобретателем и первооткрывателем, а взрослый – возвратиться в детство и почувствовать романтику странствий и далеких путешествий.
Праздничное открытие экспозиции «Вода из реки Лимпопо» состоится 20 июля в 10.00. Первыми ее посетителями станут малюсенькие соучастники конкурса ребяческого рисунка «Мы живописуем Лимпопо!», который проводился в рамках проекта. На выставке они увидят свои работы, а также выяснят от экскурсоводов, что связывает дальную африканскую реку и ставропольский музей.
На презентации проекта-грантообладателя «Вода из реки Лимпопо», которая начнется часом позднее, гостям скажут о самых занимательных шагах его реализации, а также о необыкновенностях экспозиции. В презентации воспримут роль представители министерства культуры Ставропольского края, эксперт Ассоциации менеджеров культуры, сотрудники краеведческого музея-заповедника.
Как отметили в министерстве культуры, открытие выставки и презентация послужат отправной точкой для последующего развития проекта. На базе сделанного экспозиционного места планируется организация целой серии увлекательно-познавательных занятий для семей с детками, а с начала учебного года - для групп школьников. Исследователями-первопроходцами в наиблежайшее время станут дети из летних городских лагерей.

Теги: КультуранаукаСтавропольцампредложатВодурекиЛимпопо

Дата публикации: 19 июля 2012, 15:56

Автор новости: referi70

Просмотров: 399

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников