На Ставрополье борются с МММ, жителей края призывают не верить обещаниям

На Ставрополье борются с МММ, жителей края призывают не верить обещаниям В июне организаторы МММ-2011 объявили о закрытии проекта. Но не успели бойцы с финансовыми пирамидами вздохнуть с облегчением, как стало знаменито о творении МММ-2012. Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков призвал уполномоченные структуры сделать все вероятное, чтоб не допустить вовлечения обитателей края в сомнительные схемы.
«По сути новейший чертеж ничем не различается от предшествующего, - объяснил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ставропольского края Роман Конев. – Можнож сказать, что МММ-2011 плавненько перетекла в МММ-2012».
Напомним, экспертный совет Федеральной антимонопольной службы и Национальное агентство денежных исследований нашли признаки денежной пирамиды в проекте МММ-2011. Правоохранительным органам были даны советы о его закрытии.
Первыми в борьбу с «великими комбинаторами» вступили прокуратура и антимонопольщики, извещает комитет Ставропольского края по массовым коммуникациям. Так как брутальная реклама кампании по массовому отъему средств у народонаселения содержала массу нарушений федерального законодательства, на рекламодателей посыпались штрафы, щиты с обещаниями заоблачных заработков начали разобрать.
К разъяснительной работе подключилось Министерство экономического развития Ставропольского края. На официальном вебсайте ведомства была опубликована информация о сущности МММ-2011, представляющей собой финансовую пирамиду, и последствиях, которыми может угрожать роль в ней.
«Финансовая пирамида – мошенническая схема, в которой выплаты по вкладам ветхих инвесторов производятся из средств новейших инвесторов. То есть прибыль тех, кто пришел ранее, формируется за счет средств тех, кто пришел позднее. Рано либо поздно пирамида непременно развалится. И сбережения гражданам никто не вернет,» - было сказано в обращении к ставропольцам.
Профессионалы призывали обитателей края ни в коем случае не веровать в щедрые посулы и не рисковать своими средствами, вкладывая их в пирамиду. Сейчас то же самое можнож повторить и в отношении МММ-2012.
«Сделанная в апреле этого года межведомственная рабочая группа продолжает работать. В нее входят представители прокуратуры, управления ФСБ по СК, правительства края, УФАС по СК, Роскомнадзора, ГУ МВД по Ставропольскому краю, - сказал Роман Конев. – Обмениваемся информацией, документами, связанными с деятельностью денежной пирамиды. В истиннее время в поле зрения - в главном нарушения закона о рекламе, но сотрудники ОВД параллельно собирают и оперативную информацию о деятельности так именуемых десятников и сотников. Чтоб когда от людей начнут поступать заявления, быть к этому готовыми».
В том, что новенькая пирамида тоже упадет, никто из знатоков не колеблется.

Теги: ЭкономикаСтавропольеборютсяжителейкраяпризываютверитьобещаниям

Дата публикации: 21 июля 2012, 10:52

Автор новости: zweroboi74

Просмотров: 364

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников