«Здоровые города» России и зарубежья прибудут в Ставрополь

«Здоровые города» России и зарубежья прибудут в СтавропольКраевой центр приготовляется принять у себя соучастников интернациональной научно-практической конференции проекта «Здоровые города», сказала пресс-служба администрации Ставрополя.
В этом проекте Ставрополь участвует теснее 16 лет и на данный момент находится в V его фазе, которая величается «Здоровая городская среда и преодоление неравенства в здоровье». Быстро эта фаза подходит к завершению. Для подведения итогов ее реализации в городах-участниках в сентябре этого года в Ставрополь приедут представители русских «Здоровых городов» и иностранные специалисты.
В Ставрополе за время роли в проекте вышло много «здоровых» смен: от роста количества физкультурников до творения новейшей городской среды.
Теснее наиболее 24% мещан активно занимаются физкультурой и спортом(по краю этот показатель не превосходит 16,5%).
В рамках «Здоровых городов» ставропольцы самых различных возрастов часто участвуют в общегородской зарядке на площади Ленина, в акциях «Возраст хобби не помеха» и «Молодежный десант», «Стоп, гипертония!» и «Сбрось излишнее!», в соревнованиях на самый здоровый коллектив и самую здоровую семью.
Школьники получают «Паспорта здоровья», проходят добровольное тестирование на предмет потребления наркотических и психоактивных веществ. На тестирование согласилось теснее 6,5 тыщ школьников, и около 2 тыщ успели его пройти в прошедшем году. Тех, кто желая бы единожды употреблял наркотики, не выявлено. Особенное внимание будет сосредоточено на тех, кто согласия на тестирование не отдал.

Здоровый город предполагает и творение наиболее удобных критерий жизни для всех категорий людей. Бюро проекта «Здоровые города» общо с клубом велосипедистов Ставрополя разработало схему организации велодвижения, которая предугадывает устройство велосипедных дорожек при разработке проектов новейших дорог и реконструкции ветхих улиц.
Также в Ставрополе активно создается доступная среда для инвалидов. Так, лишь в прошедшем году множество спостроек было оборудовано пандусами, на 70 авто стоянках возникло наиболее 140 парковочных мест для транспорта инвалидов, на светофорах установлены новейшие звуковые сигнализаторы, реализован пилотный чертеж по творению удобной среды для слабовидящих жителей нашей планеты.
К творению в городке здоровой среды самое конкретное отношение имеет и прошедший в 2012 году в Ставрополе открытый Фестиваль социальной рекламы Юга Рф «СтавПри». Из 33 городов Рф на Фестиваль было прислано 140 работ, которые острым языком и проникновенными видами социальной рекламы ведали о том, что необходимо беречь физическое и искреннее здоровье, оберегать семью и деток, отрицаться от зависимостей. Лучшие из этих работ были расположены на баннерах городка и транслировались в эфире ставропольских телеканалов.
Окончательно же, здоровый город невероятен и без обеспечения народонаселения высококачественной амбулаторно-поликлинической мед поддержкою. При этом на данный момент врачебные учреждения перегружены. Для решения данной трудности в Юго-Западном районе Ставрополя планируется начать стройку новейшей поликлиники на 720 посещений в смену. Проектно-сметная документация на нее теснее фактически готова. Стройку будет вестись поэтапно в течение нескольких лет. В этом году в него планируется вложить 50 миллионов рублей.
Опосля завершения V фазы проекта Ставрополь планирует продолжить роль в «Здоровых городах» и перейти в VI его фазу, отметили в администрации краевого центра.

Теги: МедицинаэкологияЗдоровыегородаРоссиизарубежьяприбудутСтаврополь

Дата публикации: 16 января 2013, 17:51

Автор новости: Gornostay2

Просмотров: 445

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников