Губернатор: Ставрополье обеспечено ресурсами для весенних полевых работ

Губернатор: Ставрополье обеспечено ресурсами для весенних полевых работПредседатель правительства Рф Дмитрий Медведев провел видеоселекторное совещание, посвященное состоянию базара зерна и готовности к весенним полевым работам. В нем приняли роль члены федерального правительства, руководители ряда субъектов страны, в том числе – губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, сказала пресс-служба главы края.
Раскрывая дискуссия, премьер-министр отметил, что невзирая на понижение в прошедшем году валового сбора зерна в стране приблизительно на 25%, русские аграрии обеспечили внутренние потребности базара и направили на экспорт около 13,5 миллионов тонн.
Дмитрий Медведев выделил необходимость повышения эффективности устройств господдержки российского сельского хозяйства с учетом вхождения страны в ВТО. С этого года интересы отрасли защищаются с поддержкою новейшего принципа - так именуемой «несвязанной поддержки», когда федеральные субсидии определяются в расчете на гектар пашни. Как было отмечено, его внедрение обязано обеспечить для аграриев фактически тот же уровень помощи, который действовал до этого.
На воплощение «несвязанной» господдержки в федеральном бюджете предвидено 15 млрд рублей. Не считая того, предполагается выделение в этом году дополнительно наиболее 40 млрд рублей, которые, в том числе, в приоритетном порядке обязаны быть адресованы растениеводству и животноводству.
Опосля выступления министра сельского хозяйства Рф Николая Федорова о ситуации в АПК отчитались руководители нескольких регионов. Ставрополье на обратную связь не вызывалось.
Опосля завершения совещания его повестку откомментировал губернатор края Валерий Зеренков. По его словам, ситуация с семенем и с подготовкой к весенним полевым работам на Ставрополье не вызывает опасений.
- Прежний год выдался для нас неурожайным – получили только 5 миллионов тонн зерна заместо обыкновенных для края 7 миллионов. Но этого оказалось довольно, чтоб вполне обеспечить внутренние потребности Ставрополья. Не считая того 2,5 миллиона тонн зерна были ориентированы на экспорт. На данный момент на элеваторах хранится наиболее 570 тыщ тонн зерновых и масличных культур, 200 тыщ тонн зерна находятся у сельхозпредприятий для реализации, в интервенционном фонде - 165 миллионов тонн. Зерно у нас есть, - отметил глава края.
Под новейший сбор на Ставрополье было засеяно озимыми культурами 2 миллиона гектаров. Через зиму они проходят благоприятно – поднялось 98% посевов.
Весенний сев пройдет на площади 870 тыщ гектаров – они будут заняты зерновыми, техническими и кормовыми культурами. В целом под сбор 2013 года в крае будет задействовано 3 миллиона гектаров, из их 2,2 миллиона – под зерновые.
- Ставрополье обеспечено ресурсами для весенних работ. Они будут проведены в рациональные сроки, - выделил губернатор.
Также Валерий Зеренков добавил, что особенное значение для края имеют акценты, изготовленные премьер-министром Рф и министром сельского хозяйства страны, – о расширении помощи растениеводства. С переходом на принцип «несвязанной» господдержки, выделяемые Ставрополью средства в расчете на один гектар посевной площади убавляются приблизительно в три раза в сопоставлении с 2012 годом. Ставропольские же власти считают целесообразным прирастить их как минимум в 4 раза. О этом идут переговоры с федеральными органами. Состоявшееся дискуссия дозволяет быть уверенными, что объемы помощи скорректируют выгодным для ставропольских селян образом.
- Поручения по поддержке животноводства – не наименее означаемые. В связи с вызванным неурожаем ростом цен на зерно возросла стоимость кормов, падает рентабельность производства яиц, мяса бройлера, свинины, молока. В данной ситуации целенаправлено федеральное субсидирование доли издержек на приобретение кормов, - произнес глава региона. - Считаю чрезвычайно главным, что эти акценты прозвучали на совещании.

Теги: ЭкономикаГубернаторСтавропольеобеспеченоресурсамивесеннихполевыхработ

Дата публикации: 05 февраля 2013, 15:58

Автор новости: Natali

Просмотров: 343

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников