В 2013 году в крае откроют 29 универсальных спортивных площадок и два спорткомлекса

В 2013 году в крае откроют 29 универсальных спортивных площадок и два спорткомлексаРазвитие игровых видов спорта на Ставрополье обсудили на следующем заседании Совета по вопросцам развития физической культуры и спорта при губернаторе края, сказала пресс-служба главы региона.
Губернатор напомнил о том, что в прошедшем году на Ставрополье в первый раз за 20 лет отмечен природный прирост народонаселения. Родилось 35 тыщ 463 малыша, что на 2 тыщи людей больше, чем в 2011-м.
- Эти детки и те, кто чуточку поветше их, быстро пойдут в садики, в школу. И они обязаны расти с светлым пониманием того, что спорт – это верно, что быть здоровым – это примечательно. У игровых видов спорта тут громадный потенциал и на их необходимо делать ставку в работе, - считает Валерий Зеренков.
Как отметил глава края, раз в год на Ставрополье проводится наиболее 1700 городских и районных соревнований, в которых участвуют полтора миллиона людей. В прошедшем году в крае открыто три больших спортивных объекта: физкультурно-оздоровительный комплекс в Левокумском районе и два футбольных поля – в Ставрополе и Светлограде.
В 2013-м планируется ввести в строй Ледовый дворец в Невинномысске, физкультурно-оздоровительный комплекс в Кисловодске, а также 29 всепригодных спортивных площадок.
- И мы будем продолжать эту работу. Выделять средства из краевого бюджета, «пробивать» наши объекты в федеральные программы. Это верный путь, - заявил губернатор.
Иная задачка, – отметил он, – определиться с способами привлечения жителей нашей планеты к занятиям в залах и на спортплощадках. Для этого необходимо развивать пропаганду, активнее проводить соревнования, поддерживать энтузиастов.
С данной же целью Валерий Зеренков поручил краевому правительству общо с Советом ректоров проработать вопросец творения краевых студенческих лиг по игровым видам спорта и студенческих спортивных клубов.
С докладом о состоянии и принимаемых мерах по развитию игровых видов спорта в Ставропольском крае выступил 1-ый заместитель министра физической культуры и спорта края Сергей Сериков.
Он сказал о том, что на нынешний день в занятия игровыми видами спорта вовлечено выше 140 тыщ людей либо практически 30% от числа всех ставропольцев, занимающихся физической культурой и спортом. Более знаменитым остается футбол, которым занимается 45 тыщ людей. Наиболее 30 тыщ занимаются баскетболом и столько же - волейболом, около 10 тыщ – настольным теннисом.
Спортивной базой для игровых видов являются 39 стадионов и 1070 спортзалов. Из 77 спортшкол 45 возделывают игровые виды. Для проведения постоянных занятий привлечено наиболее 350 обученных тренеров, посреди которых 12 людей имеют звание заслуженных.
Посреди заморочек развития игровых видов спорта были названы слабенькое вовлечение в занятия дам(25-30% от всех занимающихся), инвалидов, трудовых обществ.
Не считая того, выпускники факультетов физического воспитания без охоты идут работать в общеобразовательные и спортивные школы. По данной причине в спортивных организациях лишь чуток наиболее 20% сочиняют юные кадры. Сохраняются трудности с мед обеспечением физкультурно-спортивного движения.
Решение названных и иных заморочек стало предметом разговора членов Совета. По итогам обсуждения развитие игровых видов спорта в Ставропольском крае было включено в число приоритетных направлений краевой стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года.
На заседании также были заслушан доклад о исполнении Закона Ставропольского края «О мерах социальной помощи спортсменов и их тренеров», обсуждены иные вопросцы.

Теги: Спортотдых2013годукраеоткроютуниверсальныхспортивныхплощадокспорткомлекса

Дата публикации: 05 февраля 2013, 14:38

Автор новости: Chernokrylay

Просмотров: 325

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников