Курортный форум «Кавказская здравница» собрал в Ессентуках представителей более 350 турфирм страны

Курортный форум «Кавказская здравница» собрал в Ессентуках представителей более 350 турфирм страныКурортный форум «Кавказская здравница», открывшийся в начале недели, подошел к завершению, сообщила пресс-служба краевого министерства курортов и туризма. В его работе приняли участие представители более 350 туристских фирм из Москвы, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону, Сочи, Пензы, Ярославля и других городов, делегации из республик Северного Кавказа. Руководители и менеджеры известных туристических, страховых и транспортных компаний знакомились с предложениями региона, обсуждали проблемы курорта и туротрасли, а также заключали договоры и намечали пути взаимодействия.
- Ставрополье сегодня задает тон в ряде направлений движения отрасли и обсуждаемые на форуме вопросы актуальны не только для курортов Кавказских Минеральных Вод, Северного Кавказа, но и для всей России, - считает вице-президент Российского Союза Туриндустрии Юрий Барзыкин.
Зампредседателя правительства края Андрей Бурзак отметил ряд успехов и прорывных направлений, связанных с принятием госпрограммы развития СКФО, подпрограмм по Ставрополью и КМВ, развитием ОЭЗ, вхождением в туркластер СКФО.
- Но мы хотим, чтобы в регионе активно развивались все направления туризма и все, что связано с курортной индустрией. Этот блок даст большой эффект, - сказал Андрей Бурзак.
Министр курортов и туризма края Валентина Ченцова рассказала о впечатлениях от недавней поездки в Ригу, где Ставрополье, вместе с Санкт-Петербургом, Сочи и Татарстаном, представляло Россию на курортном форуме тринадцати стран Балтии. Министр убеждена в больших перспективах курортов КМВ.
По официальным данным, курорты КМВ обеспечивают только 15% объема санаторно-курортных услуг в стране. Но существующая в России сегодня статистическая система отличается от мировой, и потому и не дает сопоставимой картины.
- Богатейшие традиции, уровень культуры, история курорта, его уникальные бальнеологические ресурсы, наверняка дают мультипликативный, гораздо больший эффект, чем это отражают сухие статистические проценты, – считает Валентина Ченцова.
По ее словам, в планах министерства на этот год - продвижение наших курортов в ранее неохваченные регионы. Министерство примет участие в мероприятиях в Башкирии, Татарстане, Пензе, Екатеринбурге, Ереване.
- Мы намерены расширять географию, ориентируясь на улучшение нашей транспортной инфраструктуры, появление новых прямых авиарейсов из динамично развивающегося аэропорта Минвод, - отметила она.
Валентина Ченцова рассказала и об успехе длительной работы по снижению стоимости билетов для отдыхающих, которую краевое министерство активно проводило вместе со своими краснодарскими коллегами. Правительство России расширило программу субсидирования авиаперевозок и ввело десять новых льготных авиамаршрутов.
- В том числе и билеты от Якутска, Хабаровска, Норильска до Минеральных Вод будут идти с 50-процентной скидкой и стоить около 7,5 тысяч рублей в одну сторону, - сообщила министр.
Генеральный почетный консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани заявил, что Северный Кавказ является приоритетом для его страны в развитии экономических и культурных отношений.
- Задача – создать мост и продолжать диалог о том, как мы можем быть полезны друг другу, – сказал он.
Консул отметил, что для развития двусторонних отношений делается многое, в частности 1 марта в Ставрополе будет открыт новый итальянский консульский центр. В нем можно будет быстро, удобнее и дешевле, получить визу в Италию.
- Такой центр уже действует в Минеральных Водах, а в апреле мы собираемся открыть еще один - в Нальчике, - рассказал Пьерпаоло Лодиджиани.
Также заместитель генерального директора аэропорта «Минеральные Воды» Виктор Акулинин рассказал о работе главных воздушных ворот Северного Кавказа.
Кроме того, подробно представил деятельность и ближайшие планы «Северо-Кавказского горного клуба» его руководитель Андрей Катаев. Он сообщил о подготовке к международному фестивалю WOMAD–Russia, который состоится осенью в Кисловодске. Как отметила министр Валентина Ченцова, работа по его подготовке идет полным ходом.

Теги: ЭкономикаКурортныйфорумКавказскаяздравницасобралЕссентукахпредставителейболеетурфирмстраны

Дата публикации: 01 марта 2013, 14:19

Автор новости: southveter

Просмотров: 789

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников