О бюджете края на будущий год говорили в Правительстве

О бюджете края на будущий год говорили в ПравительствеНа состоявшемся под председательством Губернатора Валерия Гаевского плановом заседании Правительства Ставрополья утверждены основные направления бюджетной и налоговой политики Ставропольского края на 2011 год – основополагающий документ, в соответствии с которым будет формироваться проект краевого бюджета.
Глава края в своем вступительном слове обозначил основные принципы, опираясь на которые будет выстраиваться бюджет региона на 2011 год.
В качестве ключевого приоритета в налоговой политике Валерий Гаевский назвал увеличение налоговых доходов в консолидированный бюджет края, не менее чем на 15 процентов. Достижение этой цели планируется совместить с сокращением неэффективных налоговых льгот и усилением контроля за налоговым администрированием на местах.
Здесь большую обеспокоенность вызывает недостаток активности глав территорий в мобилизации доходов. Краевому Минфину дано поручение внести вопрос о налоговом администрировании местных доходов на одно из заседаний краевого Правительства осенью этого года.
Принципиальной установкой в отношении бюджетной политики обозначено повышение эффективности расходов. Как прозвучало, бюджетная система будет нацелена на достижение конкретных результатов, что предопределяет дальнейшую оптимизацию бюджетной сети и первоочередную концентрацию ресурсов на тех направлениях, где они обеспечат наибольший эффект.
Валерий Гаевский отметил, что в следующем году предполагается поднять зарплаты работников бюджетной сферы и денежное довольствие работников правоохранительных органов, увеличить размер социальных выплат и число получателей коммунальных субсидий.
При этом Губернатор считает допустимым «дефицитный коридор» в бюджете 2011 года в 2-3 млрд. рублей.
– Сегодня мы говорим о ярко выраженной социальной направленности нашей бюджетной политики в 2011 году. Тем не менее, социальная стабильность и социальное благополучие недостижимы без экономического роста. Поэтому в наших приоритетах расходы на идеологию развития. Это, прежде всего инноватика, поддержка малого бизнеса, инфраструктурные расходы, которые сопровождают ключевые инвестпроекты, и кластерный подход в перспективных отраслях, – отметил в завершение Валерий Гаевский.
С основанным докладом по вопросу выступил первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края – министр финансов Владимир Шаповалов. Он привел перечень приоритетов по направлениям налоговой, бюджетной, долговой политики, в сфере построения межбюджетных отношений на 2011 год.
В частности, отмечена важность вывода из «тени» субъектов экономики, оптимизации сети бюджетных учреждений, индексации на 6,5 процента зарплат работников бюджетной сферы и сотрудников правоохранительных органов. В контексте бюджетной политики отмечено высокое значение модернизации краевой системы здравоохранения и развития транспортной инфраструктуры. Также сделаны акценты на задачах уменьшения объема государственного внутреннего долга края и расходов на его обслуживание, своевременного исполнения долговых обязательств.
Члены регионального Правительства утвердили коррективы в долгосрочную краевую целевую адресную инвестиционную программу на 2010-2012 годы. В уточненном виде она предполагает на этот год введение в эксплуатацию 71 объекта социальной и инженерной инфраструктуры края из 98, предусмотренных к строительству в целом. На 2011 год намечено возведение и реконструкция 47 объектов государственной собственности и 100 муниципальных. Ввести в эксплуатацию в следующем году планируется 17 государственных и 82 муниципальных объекта.
На заседании рассмотрен блок вопросов жилищно-коммунального и инфраструктурного значения. Валерий Гаевский особо подчеркнул значение тех из них, что ориентированы на повышение защищенности экономики и людей от чрезвычайных ситуаций. В частности, на это направлены краевая целевая программа снижения рисков и смягчения последствий ЧС на 2011-2013 годы с расчетным финансированием свыше полумиллиарда рублей и программа повышения устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на 2011-2013 годы с прогнозируемым обеспечением более чем в 2 миллиарда рублей.
Краевым комитетом по ЖКХ был внесен к рассмотрению ряд других программ, позволяющих направить дополнительно 132 миллиона рублей из федеральных источников на решение коммунальных проблем края. В частности, внести коррективы в краевую адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2008-2011 годы. В результате в нее входят еще 15 зданий, в которых проживают около 1 300 человек. Другой пункт – программа переселения из аварийного жилья с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2010 год. Документ предусматривает расселение более 320 человек из трех ветхих домов в городах Благодарный и Изобильный.
Голосованием краевого Правительства по каждому из вопросов принято положительное решение.
Так же положительно были рассмотрены проекты краевых программ снижения напряженности на рынке труда в 2011 году, развития информационного общества на Ставрополье в 2011-2014 годах, других вопросов повестки.
В заседании Правительства Ставрополья приняли участие председатель краевой Госдумы Виталий Коваленко, главный федеральный инспектор по краю Петр Марченко, руководители территориальных подразделений федеральных ведомств, краевых структур.
О бюджете края на будущий год говорили в Правительстве

Теги: ПолитикаЭкономикабюджетекраябудущийговорилиПравительстве

Дата публикации: 22 июля 2010, 08:49

Автор новости: admin

Просмотров: 501

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников