За последние полгода на Ставрополье прибыло свыше 163 тысяч граждан

За последние полгода на Ставрополье прибыло свыше 163 тысяч гражданВ Ставрополе прошла пресс-конференция представителей Управления Федеральной миграционной службы Ставропольского края с журналистами краевых СМИ.
Заместитель руководителя Управления Владимир Кириченко и начальник отделения по исполнению административного законодательства Юрий Долганов дали свои комментарии по вопросам изменения миграционного законодательства.
Владимир Кириченко коротко рассказал о миграционной обстановке в крае:
- За истекшие полгода в край прибыло свыше 163 тысяч граждан. Из них свыше 125 тысяч российские граждане и 38 тысяч иностранные граждане и лица без гражданства.
Специалисты УФМС рассказали о структуре привлекаемой иностранной рабочей силы и способах контроля за осуществлением трудовой миграции в крае. Говоря о таком разрешительном документе, как патент, был отмечен факт растущей легализации трудовой деятельности мигрантов, работающих у физических лиц на территории Ставропольского края. За 6 месяцев 2013 года Управлением оформлено около 7 тысяч патентов, что позволило пополнить краевую казну более, чем на 30 млн рублей. Всего в федеральный и местный бюджеты по состоянию на 1 июля 2013 года по линии УФМС России по Ставропольскому краю поступило более 150 млн рублей.
Однако основой диалога участников пресс-конференции стали вопросы изменений законодательства в сфере миграции. Юрий Долганов особо отметил, что в скором времени порядок легализации приезжающих значительно упростится, однако вместе с этим усилится контроль за их пребыванием в стране.
Например, незаконное нахождение на территории Российской Федерации иностранных граждан, у которых истек срок законного пребывания в стране, и тех иностранцев, у которых отсутствуют документы, подтверждающие право их нахождения в России, выделены в отдельную часть статьи – 18.8 (ч. 1.1) КоАП РФ. Данные административные материалы рассматривает только суд. Санкция данной статьи предусматривает, кроме административного штрафа от 2 до 5 тыс. рублей, – административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Особенно усилена административная ответственность за повторное совершение административных правонарушений. За повторное нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации (ч.1 и ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ), а также за повторное незаконное осуществление трудовой деятельности на территории России (ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ) нарушители миграционного законодательства по решению суда подлежат административному штрафу в размере от 5 до 7 тыс. рублей с обязательным выдворением за пределы страны с помещением в спецучреждение системы МВД России.
Кроме того, усиление ответственности коснется и работодателей, использующих иностранную рабочую силу. В случае, если работодатель не уведомил территориальный орган ФМС России о расторжении трудового договора с гражданином другого государства или предоставил ему в течение года отпуск более 1 месяца без сохранения заработной платы, подлежит административной ответственности.
Следует отметить, что для составления протокола правонарушитель может быть доставлен в служебное помещение территориального органа ФМС России.
Владимир Кириченко отметил, что наиболее обсуждаемое нововведение в сфере миграционного законодательства – это закрытие российской государственной границы отдельным категориям правонарушителей сроком на 10 лет. Указанная санкция предусмотрена в случае повторного вынесения в отношении иностранного гражданина решения о депортации, реадмиссии или административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Как сообщает пресс-служба УФМС России по Ставропольскому краю, в ходе пресс-конференции были рассмотрены и многие другие проблемы по линии деятельности УФМС России по Ставропольскому краю. Были даны подробные ответы на вопросы различного характера: проблема массовой регистрации граждан по одному адресу, выявления нелегальных мигрантов на территории края, сроки и порядок оформления загранпаспортов, а также создания на Ставрополье специальных учреждений для временного содержания нелегальных мигрантов.

Теги: ОбществопоследниеполгодаСтавропольеприбылосвышетысячграждан

Дата публикации: 09 августа 2013, 07:35

Автор новости: Frola

Просмотров: 311

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников