На Ставрополье прогнозируют гибель сельхозкультур и увеличение популяции вредителей сельхозугодий

На Ставрополье прогнозируют гибель сельхозкультур и увеличение популяции вредителей сельхозугодийЭкстренное предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью сельхозкультур из-за засухи, объявлено в Ставропольском крае, ИД «Крестьянин».
"С четверга на всей территории края возможны ЧС не выше муниципального уровня, связанные с повреждением и гибелью сельхозкультур, увеличением популяции вредителей сельхозугодий. Продолжительная засушливая погода с высокими температурами воздуха, низкой относительной влажностью воздуха наблюдается на всей территории края", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Олег Дегтярев.
По его словам, комплекс неблагоприятных погодных явлений в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском и Апанасенковском районах достиг критериев опасного явления - атмосферной засухи.
"В течение 30 дней подряд в этих районах отсутствуют эффективные осадки, максимальные температуры воздуха повышались до +40 градусов, наблюдались суховейные явления", - добавил собеседник агентства.
Он отметил, что такая погода оказывает негативное влияние на сельскохозяйственные культуры: отмечается преждевременное пожелтение и засыхание нижних листьев, а также приостановление прироста корней.

Теги: ОбществоСтавропольепрогнозируютгибельсельхозкультурувеличениепопуляциивредителейсельхозугодий

Дата публикации: 06 августа 2010, 08:58

Автор новости: admin

Просмотров: 449

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников