Работники аквапарка краевого центра получили мастер-класс от спасателей

Работники аквапарка краевого центра получили мастер-класс от спасателейСпасатели провели профилактические занятия по предупреждению гибели людей на воде в аквапарке «Водолей» краевого центра, сообщила пресс-служба Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края.
Вновь набравшая силу жара привлекла к водным аттракционам огромное количество жителей и гостей Ставрополя. Для обеспечения безопасного спуска отдыхающих с горок, пассовцы проинструктировали персонал аквапарка и всех присутствующих на его территории посетителей.
- Самое главное при спасении пострадавшего на воде – это его буксировка к берегу. Ее нужно выполнить таким способом, чтобы тонущему не удалось утащить на дно своего спасителя, - делится опытом водолазный специалист ПАСС СК, председатель краевого совета ОСВОД Петр Грицков. - Хороший спасатель при правильной технике плавания может один дотянуть до берега двух утопающих.
Инструктаж по традиции состоял из двух частей. Сначала пассовцы вместе со слушателями в теории отработали основные элементы спасения на воде и навыки оказания первой медицинской помощи, а затем перешли к практическим занятиям. В задачу спасателей входило обучение персонала аквапарка методам транспортировки утопающего, поведению в воде во время паники пострадавшего, техникам плавания, задержки дыхания и многому другому.
Помимо этого, пассовцы продемонстрировали отдыхающим, как можно самостоятельно добраться до берега. На примере одного посетителя, они показали, как нужно набирать в легкие воздух и принимать форму «звездочки», чтобы продержаться на поверхности достаточно долгое время.
Инструктаж особенно понравился детишкам, которые с неподдельным восторгом выполняли команды спасателей. Да и взрослые без особых усилий запомнили азы спасения и правильного поведения на воде. А так как основная цель подобных мини-уроков как раз таки и состоит в привлечении внимания слушателей, спасатели ПАСС СК на прошлой неделе побывали не только в аквапарке краевого центра. Помимо этого они провели два профилактических занятия в пришкольных детских лагерях, побеседовали с 630 отдыхающими в местах дежурства спасательных постов и сделали внушение 189 гражданам в неорганизованных местах отдыха.

Теги: ОбществоРаботникиаквапаркакраевогоцентраполучилимастерклассспасателей

Дата публикации: 27 августа 2013, 11:26

Автор новости: nmviow892

Просмотров: 290

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников