Владимир Владимиров посетил Арзгирский район

Владимир Владимиров посетил Арзгирский районВременно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Арзгирский район Ставрополья. Основная часть программы была посвящена социальной проблематике, сообщает пресс-служба.
Знакомство с положением дел в районе глава края начал с села Каменная Балка, где он посетил недавно отремонтированный фельдшерско-акушерский пункт. На базе учреждения также развернут аптечный пункт. Единственное, в чем пункт испытывает потребность, это оборудование для физиотерапевтических процедур. Вопрос взят на заметку.
В здании сельской администрации состоялась встреча с местными жителями, которые задали Владимиру Владимирову ряд вопросов. Один из самых острых для сельчан — отсутствие в Каменной Балке качественной сотовой связи. Эта проблема будет проработана краевыми властями.
Кроме того, Владимир Владимиров сообщил о том, что во взаимодействии с правительством края одна из работающих на Ставрополье сотовых компаний начала подготовку программы по обеспечению мобильным Интернетом сельских территорий региона.
Речь шла и о нехватке молодых учителей в местной школе. Решено, что к урегулированию проблемы подключится краевое минобразования. Вместе с тем, важным условием привлечения молодых педагогов в село является предоставление им жилья. Как прозвучало на встрече, такие возможности у муниципалитета есть.
В селе Родниковском Владимир Владимиров побывал в местном детском саду. В здании требует замены большая часть окон. Глава региона отметил, что подобных проблем на Ставрополье немало. ОН назвал целесообразной разработку краевой программы ремонта сельских детсадов.
В местном центре культуры прошла встреча с жителями села. Как прозвучало на ней, социальным объектам в Родниковском помогает СПК колхоз им. Николенко. Владимиру Владимирову рассказали и о работе этого предприятия. Чтобы минимизировать затраты и риски здесь используют методику севооборота — совмещения выращивания пшеницы с производством других культур. Это позволяет обеспечить стабильные урожаи и прибыль хозяйству, расположенному в зоне рискованного земледелия. Опыт колхоза будет изучен правительством Ставрополья и учтен при составлении рекомендаций для других сельхозпредприятий на востоке края.
В районном центре селе Арзгир, Владимир Владимиров посетил школу № 3, которая в этом году отмечает свое 85-летие. Около 20 лет назад учебное заведение разместилось в новом здании, но сегодня уже остро стоит вопрос ремонта спортзала и школьного бассейна. Руководитель края осмотрел эти помещения, с руководством района состоялось обсуждение путей решения проблем.
Также глава Ставрополья ознакомился с экспозицией школьного музея. Энтузиасты-краеведы поделились с ним проблемой: для развития исследовательской деятельности им необходим компьютер. Вопрос решили на месте — помочь с техникой обещала районная администрация.
Владимир Владимиров побывал в Арзгирской центральной районной больнице. Основные вопросы для этого учреждения — ремонт детского отделения, а также строительство новой поликлиники взамен старого тесного здания. Проектно-сметная документация на новый объект уже есть. Правительство края изучит возможности для оказания помощи району в решении этих проблем.
— Если люди и уезжают с востока края, то только из-за неустроенности. Чтобы это преодолеть, надо развивать восточные территории, создавать рабочие места — работать. Тогда мы будем здесь жить, будет уверенность, что здесь останутся наши дети, — отметил Владимир Владимиров, комментируя итоги поездки.
Вр.и.о. губернатора посетил ряд других объектов в районе, провел встречи с руководителями органов местного самоуправления и организаций, депутатами Совета Арзгирского муниципального района, руководителями местных отделений правоохранительных ведомств.

Теги: ПолитикаВладимирпосетилАрзгирскийрайон

Дата публикации: 27 ноября 2013, 07:30

Автор новости: bubnovaalka

Просмотров: 290

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников