У мемориала «Вечная Слава» состоялся торжественный митинг

У мемориала «Вечная Слава» состоялся торжественный митингСоветско-японская война длилась менее четырех недель, но по своему размаху, мастерству проведения операций она относится к выдающимся кампаниям Второй мировой войны. В нынешнем году Россия впервые отмечает победу советских войск над Японией и окончание Второй мировой войны, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя.
Открывая митинг, глава краевого центра Николай Пальцев отметил, что 2 сентября 65 лет назад ликовал весь мир – был положен конец шестилетнему кровопролитию, когда советские войска с союзниками разгромили милитаристскую Японию и положив конец Второй мировой войне.
Тогда за 25 дней войны с Японией, уже после победы над гитлеровской Германией, наша страна потеряла еще более 12 тысяч своих сыновей.
- Многие ставропольцы вошли в летопись Второй мировой войны как герои, навсегда оставив в памяти соотечественников свои имена. Около ста из них принимали участие в войне с Японией, - сказал мэр города. – Сегодня на митинге присутствуют живые свидетели тех трагических событий: Башкатов Григорий Абрамович, Власова Татьяна Петровна, Трухачёв Иван Стефанович. Для послевоенных поколений события тех лет – история. А для наших уважаемых ветеранов – это страницы жизни. Страницы печальные и вместе с тем героические. Сегодня мы чтим память героев, чьи стойкость и мужество, самоотверженность и отвага неизменно будут служить примером для молодых.
- Мы благодарны за то, что россияне вспомнили победу над Японией, - отметил в своем выступлении участник Великой Отечественной войны, войны с Японией Григорий Башкатов. – Это необходимо всем нам, а особенно – молодежи.
Память погибших в войне с Японией советских солдат почтили минутой молчания, а в знак вечной славы Советского солдата в небо полетели белые голуби – символ мира и шары.
новости дня

Теги: ОбществомемориалаВечнаяСлавасостоялсяторжественныймитинг

Дата публикации: 02 сентября 2010, 16:07

Автор новости: admin

Просмотров: 1570

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников