Депутат от ЛДПР предложил назвать новый сквер в честь Владислава Духина

Депутат от ЛДПР предложил назвать новый сквер в честь Владислава ДухинаВ начале года администрация Ставрополя объявила о проекте создания нового сквера, где будут установлены памятники и тематические памятные знаки. Разместится новый сквер на земельном участке общей площадью 2500 квадратных метров по улице Доваторцев (от Тухачевского до 45-ой Параллели). Сквер будет обустроен пешеходной зоной, велосипедными дорожками, зонами отдыха, каскадными бассейнами и детским игровым городком.
Депутат Ставропольской городской Думы, координатор Ставропольского городского отделения ЛДПР Александр Куриленко направил письмо главе города с предложением назвать будущий сквер именем Героя России Владислава Анатольевича Духина.
Духин Владислав Анатольевич родился 26 марта 1980 года в городе Ставрополь в семье служащих. В Ставрополе Владислав вырос, окончил среднюю школу и пошел работать в автомастерскую, поступать в вуз решил после того, как отслужит в Вооруженных силах. В мае 1998 году был призван в Российскую Армию Промышленным райвоенкоматом города Ставрополя. Службу проходил в 76-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, расположенной в городе Пскове.
С начала 2000 года принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике. 29 февраля этого же года младший сержант Духин занимал оборону на одной из высот Шатойского района. Утром 1 марта их позиции были в очередной раз атакованы большой группой боевиков, Владислав был ранен. Несмотря на свое ранение, младший сержант выносил раненных товарищей в безопасное место, заметив, что их позицию обходят с нескольких сторон.
Зная, что рота ведет тяжелый бой, и помощи ждать неоткуда, Духин принял решение самому сдерживать противников. Заняв удобную позицию, он открыл прицельный огонь из автомата. В момент, когда закончились боеприпасы, десантник дождался, когда враги максимально приблизились и с последней гранатой в руках бросился на них. Владислав Духин погиб, уничтожив при этом десять боевиков.
За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Аргунском ущелье, гвардии младшему сержанту в составе 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии Духину Владиславу Анатольевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Александр Куриленко считает, что такое решение о наименовании сквера подчеркнет тот факт, что Ставрополь имеет своих героев, и будет способствовать укреплению патриотического духа у молодого поколения и жителей города.

Теги: ДепутатЛДПРпредложилназватьновыйскверчестьВладиславаДухина

Дата публикации: 07 февраля 2014, 14:53

Автор новости: Munderielle

Просмотров: 274

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников