На Ставрополье обсудили вопросы получения образования в исправительных колониях

На Ставрополье обсудили вопросы получения образования в исправительных колонияхПервый заместитель министра образования региона встретилась с сотрудниками УФСИН России по Ставропольскому краю.
За круглым столом представитель краевого министерства образования Наталья Лаврова обсудила с директорами школ при исправительных учреждениях и с сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными получение осужденными обязательного общего образования. Участники дискуссионного стола также подвели итоги организации воспитательной работы в 2013 году и поставили задачи на текущий год.
По данным ведомства в учреждениях края работает 8 школ и 4 учебно-консультационных пункта, в которых обучается 1682 осужденных, из них 1504 – подлежат обязательному общему образованию. По окончанию учебного года 29 осужденных получили начальное общее образование, основное общее – 61 осужденный, среднее (полное) общее – 170. Педагогический коллектив школ при исправительных учреждениях составляет 68 учителей с большим опытом работы именно в таких учебных заведениях. Кроме того, почти во всех из них введены спецкурсы и факультативные занятия для подготовки осужденных к честной жизни на свободе.
Не обошли стороной на заседании и проблемные вопросы, о самом актуальном из них рассказала директор вечерней школы при ИК-7 Раиса Смолеева:
- Обычные общеобразовательные школы несвоевременно отвечают на наши запросы о полученном осужденными ранее образовании, что затрудняет процесс зачисления учеников в школы при учреждении.
Заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Лаврова заверила педагогов, что «все поднятые вопросы будут проработаны, а каждый отдельный случай рассмотрен индивидуально».
По завершению круглого стола были озвучены итоги краевых смотров-конкурсов среди подразделений УИС Ставрополья: на лучший кабинет начальника отряда, лучшую комнату для проведения воспитательной работы с осужденными отряда, художественной самодеятельности, на лучшую вечернюю (сменную) школу при исправительном учреждении. Дипломы получили не только призеры конкурса, но и лучшие учителя школы при исправительных учреждениях.
По словам, начальника отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Ставропольскому краю Олега Степаненко, такие встречи способствуют повышению профессионального уровня и эффективности взаимодействия в вопросах организации обучения осужденных, тесного взаимодействия между сотрудниками отделов воспитательной работы, педагогическими коллективами школ и районными отделами образования.

Теги: ОбществоСтавропольеобсудиливопросыполученияобразованияисправительныхколониях

Дата публикации: 07 апреля 2014, 09:30

Автор новости: xoyeboyf

Просмотров: 242

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников