Ставрополье - в тройке лидеров по организации призыва

Ставрополье - в тройке лидеров по организации призываСтаврополье вновь претендует на победу в общероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службы и организацию призыва. Для оценки результатов края в этой сфере за 2013 год в регион прибыла Центральная конкурсная комиссия Минобороны России. В Ставрополе состоялось ее первое рабочее заседание, в нем принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров.
Глава края поздравил сотрудников военных комиссариатов с наступающим профессиональным праздником, отметив, что работа системы военкоматов является одним из важнейших звеньев в обеспечении обороноспособности и безопасности России.
– Наш край всегда был на хорошем счету с точки зрения призыва и подготовки к воинской службе. Начиная с 2001 года Ставрополье уже в восьмой раз претендует на высокое место в общероссийском конкурсе, – подчеркнул при этом Владимир Владимиров.
Как сообщил председатель Центральной конкурсной комиссии генерал-майор Иван Бородинчик, Ставропольский край вместе с Брянской и Кемеровской областями входит в «тройку» лидеров по результатам призывных кампаний 2013 года.
Комиссией оценено качество учёта допризывной молодёжи, уровень подготовки призывников к военной службе и состояние военно-патриотической воспитательной работы в регионе. Всего в минувшем году в войска отправились около 3 тысяч ставропольских ребят, задание Минобороны России было выполнено на 100%.
Как было отмечено на заседании, доля призывников, годных к военной службе без ограничений, в Ставропольском крае несколько выше, чем в среднем по России, и составляет свыше 75%. Сократилось число уклонистов, – данный показатель на Ставрополье ниже среднероссийского. Четверть всех ставропольских призывников имеет высшее образование, тогда как в целом по стране – это лишь одна пятая часть призываемых на военную службу.
Положительную оценку также получила проводимая на Ставрополье допризывная военно-патриотическая подготовка. Данной работой в крае охвачено около 90% учащихся образовательных учреждений. Её финансирование в минувшем году составило примерно 150 миллионов рублей из бюджетов разного уровня. Кроме того, в 2013 году из краевого бюджета было выделено 68 миллионов рублей на восстановление молодёжного военно-патриотического центра «Машук».
Более 6 тысяч ставропольских юношей и девушек ежегодно участвуют в военно-спортивной игре «Зарница», которая в 2014 году пройдёт в крае уже в 40-й раз. Проводятся такие мероприятия, как «Вахта памяти», краевой День призывника, межрегиональная экспедиция «Граница», краевой футбольный турнир памяти Героя России Владислава Духина.
Владимир Владимиров подчеркнул особую роль, которую играет в системе военно-патриотической работе ставропольское казачество. Он также напомнил о военно-патриотической акции «Вахта Героев Отечества», которая должная состояться в крае в ближайшие дни.

Теги: ОбществоСтавропольетройкелидероворганизациипризыва

Дата публикации: 07 апреля 2014, 15:19

Автор новости: aleksandra.grobozhil

Просмотров: 177

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников