На Новотроицком водохранилище испробовали установку по очистке от ила

На Новотроицком водохранилище испробовали установку по очистке от илаО том, Новотроицкое водохранилище приближается к экологической катастрофе, говорят уже давно. Свой «вклад» в ухудшение состояния водоема вносит Ставропольская ГРЭС, руководство которой, по мнению надзорных и контролирующих органов, не в полной мере осуществляет комплекс охранных мероприятий.
Кроме того, вред наносят базы отдыха и дикие пляжи, расположенные по берегам водохранилища, браконьеры, в сетях которых оказывается травоядная рыба, очищающая водоём от зарастания. Все эти факторы в комплексе приводят к неблагоприятным последствиям: заилению, обмелению, чрезмерному нагреванию воды и ухудшению её качества. А ведь Новотроицкое водохранилище является единственным источником водоснабжения для семи районов Ставропольского края.
Спасение Новотроицкого водохранилища требует серьезных капиталовложений от бюджетов всех уровней.
Серьёзные шаги по спасению водоёма уже предприняты. 7 апреля на Новотроицком водохранилище в рамках реализации проекта государственно-частного партнёрства прошла презентация работы установки по очистке водоёмов от иловых отложений.
За час грабли и ковш экскаватора собирают до тысячи кубометров ила и водорослей, которые можно использовать как органическое удобрение. Установка работает не на машинном, а на растительном масле, которое при возможной утечке не нанесёт вреда природе.
Экскаватор-амфибия хорошо подходит для ставропольских водоемов, он легко проходит даже по узким каналам. Но чтобы очистить Новотроицкое водохранилище, считает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов, необходимо 6-7 таких машин. Цена одной такой установки – 70 миллионов рублей. Для краевой казны это большие деньги.
- Техника очень дорого стоит, – говорит первый зампред правительства края Николай Великдань. – Мы просматриваем несколько вариантов. Я буду докладывать главе края, есть предложение купить на паях с соседними регионами. Сначала нужно посмотреть, как она будет работать, а если она себя проявит, то закупать везде.

Теги: ОбществоНовотроицкомводохранилищеиспробовалиустановкуочистке

Дата публикации: 09 апреля 2014, 18:44

Автор новости: Evgenyi_N

Просмотров: 167

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников