На Ставрополье 19 управляющих компаний оштрафовали за нарушение жилищного законодательства

На Ставрополье 19 управляющих компаний оштрафовали за нарушение жилищного законодательстваПо постановлениям прокуроров государственная жилищная инспекция края привлекла к ответственности 19 управляющих компаний, а также их руководителей за нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
В ходе прокурорских проверок установлено, что ряд управляющих организаций на протяжении длительного времени не исполняли обязанности по обеспечению свободного доступа к информации о своей деятельности на официальных сайтах в Интернете. Таким образом, были нарушены права собственников жилых помещений на получение информации о деятельности управляющих организаций.
За нарушения жилищного законодательства юридические лица и их руководители оштрафованы на 250 тысяч и 540 тысяч рублей соответственно.
Кроме того, в 1 квартале 2014 года в результате выявленных нарушений в сфере стандарта раскрытия информации органы прокуратуры Ставропольского края направили в суд 198 исковых заявлений с требованиями обязать управляющие организации устранить нарушения.
Суд, согласившись с позицией прокурора, уже удовлетворил 25 заявлений. Рассмотрение остальных исков находится на контроле в прокуратуре края, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Теги: ОбществоСтавропольеуправляющихкомпанийоштрафовалинарушениежилищногозаконодательства

Дата публикации: 15 апреля 2014, 17:40

Автор новости: aeroplan87

Просмотров: 243

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников