Работники лёгкой промышленности отмечают профессиональный праздник

Работники лёгкой промышленности отмечают профессиональный праздникЕжегодно во второе воскресенье июня в России отмечается День работников текстильной и лёгкой промышленности. На Ставрополье в этом секторе экономики осуществляют свою деятельность свыше трёхсот организаций и территориально-обособленных подразделений текстильного и швейного производства, выделки и крашения меха, а также производства обуви, из них – 241 малое и микропредприятие. Кроме того, данным видом деятельности занимаются 909 индивидуальных предпринимателей.
В 2013 году только малым бизнесом производились шерсть для прядения, одеяла, чулочно-носочные и некоторые швейные изделия, в частности, рукавицы защитные, перчатки, пальто женские с верхом из натурального меха. Весомая доля малого бизнеса в производстве верхнего трикотажа – 95%, швейных изделий форменной одежды – 84,6%, головных уборов – 82,8%.
Традиционно территория Кавказских Минеральных Вод является лидером по развитию лёгкой промышленности, где история швейного и текстильного производства ведётся ещё с советских времен.
Общая численность работающих в организациях лёгкой промышленности составляет более 8 тысяч человек, из них женщин – 80%. Средняя зарплата варьируется от 7 до 20 тысяч рублей в зависимости от рентабельности предприятия и его конкурентоспособности.
В настоящее время лёгкая промышленность на Ставрополье постепенно набирает темпы развития. Так, объём отгруженной продукции предприятиями лёгкой промышленности в 2013 году достиг порядка 1,8 млрд рублей. Индекс производства в текстильном и швейном видах деятельности составил 119,5%; в производстве изделий из кожи и обуви – 112,7%.
Дальнейшее динамичное развитие лёгкой промышленности напрямую зависит от степени благосостояния и покупательской способности населения. На Ставрополье в последние годы отмечается повышение этих показателей, характеризующих уровень жизни населения. Так, за 2013 год среднедушевые денежные доходы населения в крае возросли на 16,2% и составили 19616,7 рубля. Каждый четвёртый житель Ставрополья имеет доходы свыше 25000 рублей.
Как следствие, отмечается повышение спроса населения на товары лёгкой промышленности, причём практически по всем группам изделий: в сравнении уровнем 2012 года – на 3,2 – 5%.
Товарное насыщение краевого рынка в 2013 году происходило в направлении стабильного развития потребительского сектора, обеспечивающего, главным образом, потребности населения – это одежда, обувь, трикотажные, чулочно-носочные и меховые изделия, ткани. Их доля в общем объёме продаж составляет 10,5%, опережая рынки легковых автомобилей (6,9%), строительных материалов (5,9%), фармацевтических, медицинских, ортопедических товаров и лекарственных средств (4,3%), бытовой техники и электроники (3%), других товаров.
Ёмкий рынок и динамично растущий внутренний спрос населения края на продукцию текстильной и легкой промышленности краевых производителей создают предпосылки для увеличения её доли в обрабатывающих производствах до уровня двадцатилетней давности, сообщил Ставропольстат.

Теги: ОбществоРаботникилёгкойпромышленностиотмечаютпрофессиональныйпраздник

Дата публикации: 08 июня 2014, 08:07

Автор новости: pruprap7eziona

Просмотров: 218

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников