В Минфине края обсудили результативность бюджетных расходов

В Минфине края обсудили результативность бюджетных расходовВ первой декаде июля в министерстве финансов края шла напряженная и многоплановая работа по формированию проекта бюджета на 2015 год и очередной плановый период.
В частности, в течение недели проходили заседания межведомственной комиссии по повышению результативности бюджетных расходов под председательством заместителя председателя правительства Ставропольского края - министра финансов края Ларисы Калинченко.
Цель проведения заседаний - выработать согласованные заключения на заявки в бюджет следующего года, представленные краевыми органами исполнительной власти как главными распорядителями средств краевого бюджета.
В заседаниях приняли участие руководители краевых министерств и ведомств и руководители финансовых служб органов исполнительной власти края. Процедура коллегиального рассмотрения обоснований бюджетных ассигнований не нова, однако всегда остается ответственным мероприятием для органов исполнительной власти края.
Открывая заседание межведомственной комиссии, краевой зампред по финансам ознакомила членов комиссии с основными положениями проекта, подготовленного краевым Минфином и касающегося основных направлений бюджетной и налоговой политики на 2015-2017 годы. В документе представлен прогноз темпов роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета края на плановый период, темпы роста заработной платы, основные направления налоговой политики, прогноз расходов консолидированного бюджета края, основные подходы по отдельным расходным обязательствам. Так, к 2017 году прогнозируемый объем налоговых и неналоговых доходов составит более 74 млрд рублей, средняя заработная плата в экономике края в 2017 году должна достигнуть 28 тысяч рублей.
Прозвучало, что следующий год для бюджета края будет достаточно сложным и потребует жесткого подхода к планированию расходов отраслей. Все принимаемые или принятые ранее решения, ведущие к дополнительным тратам бюджета, возможны только за счет бюджетного маневра внутри отраслей. А значит, необходимо концентрировать ресурсы на главных направлениях развития, сокращая менее значимые расходы. Приоритетными должны стать те направления, где бюджетные вложения способны дать наиболее ощутимый для населения края положительный результат.
С этих позиций шло обсуждение заявок краевых министерств и ведомств о включении в бюджет будущего года тех или иных статей расходов.
Окончательное решение будет принято на заседании краевого правительства. Однако обоснованные предложения межведомственной комиссии по результативности бюджетных расходов, как отвечающие сложившейся финансовой ситуации, краевой властью будут, несомненно, учтены, сообщила пресс-служба Минфина.

Теги: ЭкономикаМинфинекраяобсудилирезультативностьбюджетныхрасходов

Дата публикации: 18 июля 2014, 17:54

Автор новости: hisopolko167

Просмотров: 227

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников