На Ставрополье установлен реальный размер взноса на капремонт

На Ставрополье установлен реальный размер взноса на капремонтВ Самаре прошёл I Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Одной из основных тем для обсуждения стали размеры обязательных взносов на капитальный ремонт. Каждый субъект устанавливал их самостоятельно. В большинстве территорий размер взноса колеблется в районе 5-8 рублей с квадратного метра. А в Тюменской области он превышает 20 рублей с «квадрата». Самые же низкие планки установлены в Мурманской области (1-3 рубля), Санкт-Петербурге (2 рубля) и Якутии (2,1 – 2,52 рубля).
В адрес регионов, занизивших размеры взноса, на съезде прозвучала критика. Популизм региональных властей в этом случае грозит обернуться тотальным недосбором средств и, соответственно, пробуксовкой программ капремонта в этих субъектах, отметили представители федерации. Ведь реальная потребность на проведение капитального ремонта составляет не менее 12-14 рублей с «квадрата».
Ставрополье было названо в числе регионов, установивших наиболее адекватный размер обязательного взноса на капремонт. Напомним, на 2014-2015 годы он составляет 7 рублей 60 копеек с квадратного метра занимаемой площади. Федеральный центр пообещал таким регионам первоочередную финансовую поддержку.
Руководитель краевого Фонда капремонта Евгений Бражников считает, что край способен войти в число лидеров системы капремонта в стране. В частности, при отборе подрядных организаций на проведение капитального ремонта Фонд будет рекомендовать привлекать жителей ремонтируемых домов к участию в работах. Это позволит ставропольцам объединить усилия в аккумулировании средств на капремонт и подзаработать «копеечку», сообщает пресс-служба губернатора.

Теги: ОбществоСтавропольеустановленреальныйразмервзносакапремонт

Дата публикации: 05 августа 2014, 09:43

Автор новости: MTS

Просмотров: 170

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников